17:20, 16 января 2015 г.

Шебекинские чиновники сфотографировались для календаря и признались в своих литературных вкусах

Шебекинские власти решили поддержать начинание президента Путина, объявившего 2015-й год Годом литературы и выпустили «литературный» календарь. Чиновники сфотографировались для каждого месяца и рассказали на двенадцати страницах о своих любимых произведениях. Корреспондент Go31.ru предлагает нашим читателям узнать, какими же книгами зачитываются представители шебекинской районной власти и комментирует каждый случай.

Первую страницу календаря, естественно, занял глава администрации Шебекинского района Алексей Калашников. Его настольная книга - «Цветник духовный», автор которой в календаре не указан. Зато глава района признаётся, что что сверяет свои мысли с мудростью праведных, которые, «как добрый совет, как помощь и утешение, как благодатный родник, утоляющий жажду».

Февраль олицетворяет председатель муниципального совета Фёдор Тарасов. На своей странице он представляет книгу «Проект Россия». Как сообщает Википедия, осенью 2005 года издательством без указания выходных данных был выпущен спецтираж анонимной книги «Проект Россия», который фельдъегерской почтой был разослан во властные структуры страны. Вскоре книга была внесена в реестр изданий, рекомендованных для чтения госслужащим. Фёдор Васильевич с увлечением штудирует сей анонимный источник.

Шебекинские чиновники сфотографировались для календаря и признались в своих литературных вкусах (фото) - фото 1

Вячеслав Галич, первый заместитель главы района, своей любимой книгой считает «Поднятую целину» Михаила Шолохова. И уверяет на страницах календаря, что «поднятая целина - всегда результат титанических усилий», с чем нельзя не согласиться.

Председатель комитета социальной политики Анна Кочерова равняется на героя книги Этель Лилиан Войнич «Овод». Она видит в нём торжество идеалов и преданность своему делу.

Начальник управления физической культуры и спорта Сергей Белоусов рекомендует книгу советского писателя Исайи Калашникова «Жестокий век». «Он заставляет становиться сильнее», - говорит чиновник. Кстати, в ней идёт речь о Чингиз-Хане. А вы о чём подумали?

У директора Шебекинского модельного дворца культуры, по совместительству - председателя местного совета сторонников партии «Единая Россия» Александра Прокопчука любимая книга - «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова. Александр Григорьевич уверен: «возможность стать героем нашего времени есть у каждого». Скромно и со вкусом.

Шебекинские чиновники сфотографировались для календаря и признались в своих литературных вкусах (фото) - фото 2

Председатель Шебекинского районного совета ветеранов Иосиф Фейзер считает, что «таких, как Спартак, в армии ценят». И представляет одноименную книгу Рафаэлло Джованьоли, намекая, что восставший бывший раб и в наше время пригодился бы на службе.

Заслуженный работник культуры РФ, директор историко-художественного музея Эдуард Поздняков зачитывается произведением Николая Островского «Как закалялась сталь». А всё почему? «Потому что в прошлом черпаю примеры того, как закалялась сталь человеческой воли и разума».

Начальник управления образования Галина Шаповалова рекомендует любовно-исторический роман Елены Арсеньевой «Ещё одна из дома Романовых» и рассказы о войне 1812 года Сергея Алексеева «Птица – слава», намекая на то, что «история - учитель жизни».

Несколько выбиваются из общего списка литературные вкусы директора Централизованной библиотечной системы города Шебекино Гулизар Алункачёвой, назвавшей своей любимой книгой «Три товарища» Ремарка, главы администрации Шебекино Артёма Кириченко, который рекомендует к прочтению «Мастера и Маргариту» Булгакова. Его заместитель Татьяна Работягова остановила внимание на стихотворениях советской поэтессы Вероники Тушновой.

#Белгород #литература
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"