11:12, 16 января 2015 г.

На белгородском мясоперерабатывающем комбинате уничтожили 250 тонн мяса, в котором обнаружен геном вируса АЧС

В Губкинском районе на мясоперерабатывающем комбинате «АгроФуд» уничтожили 250 тонн мяса, в котором был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней (АЧС).

По информации регионального управления Россельхознадзора,  в конце 2014 года в убойный цех губкинского мясоперерабатывающего предприятия из Орловской области были доставлены 122 головы свиней – более двухсот тонн мяса.

Но вскоре на комбинат поступила информация о подозрении на заболевание АЧС в хозяйстве поставщика. Продукцию ЗАО «Орёлсельпром» поместили в санитарные камеры и опломбировали.

Были отобраны пробы мяса, которые направили в межобластную ветеринарную лабораторию. Исследования выявили в мясе геном вируса АЧС, диагноз подтвердили и в научно-исследовательском институте вирусологии и микробиологии в Покрове.

В течение трёх дней на предприятии проходили мероприятия по уничтожению заражённой продукции: 24 тонны мяса и биологических отходов сожгли, 230 тонны - захоронили.

По словам руководителя управления Россельхознадзора Белгородской области Татьяны Аушевой, предприятие «АгроФуд» допустило грубейшее нарушение ветеринарных требований, предъявляемых  предприятиям  4-го компартмента.  Мясоперерабатывающий комбинат «АгроФуд» относится к самой высокой – 4-ой степени защиты, и сюда не должна была попасть продукция предприятия, санитарный статус которого ниже, а Орловский поставщик относится к 3-му компартменту.

Напомним, что постановлением губернатора на территории предприятия «АгроФуд»  введён карантин. Запрещена заготовка, ввоз и вывоз продукции животного происхождения.

В области проходит массовая проверка предприятий занимающихся разведением и выращиванием свиней, на всех предприятиях по убою и переработке мяса, а также торговых организаций.

#животноводство #Россельхознадзор #карантин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"