14:20, 15 января 2015 г.

Нижегородскую башню белгородского инженера Шухова признали объектом культурного наследия

Металлическую опору линии электропередач в городе Дзержинске на Оке, возведённую в 1927—1929 годах прошлого столетия по проекту Владимира Шухова, признали объектом культурного наследия федерального значения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Получившую охранный статус башню зарегистрировали как «Опору ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова В.Г., 1927-1929 гг.», а Минкульт поручил внести её в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Отметим, что сегодня сохранилось около десяти объектов, созданных по проектам и при непосредственном участии инженера Владимира Шухова.

Ещё одна всем известная башня Шухова - Шаболовская телебашня в Москве - признана международными экспертами одним из высших достижений инженерного искусства. Она была построена в 1920—1922 годах. Сегодня конструкция не используется для вещания и нуждается в ремонте. Башня находится в хозяйственном ведении Министерства связи.

Также сохранилась и металлическая конструкция, аналогичная Шаболовской башне, в Краснодаре. Эта сетчатая водонапорная башня была построена в 1929—1932 годах и в настоящее время по назначению не используется.

Среди великих творений Шухова - первая башня мастера в селе Полибино Липецкой области, которая является памятником архитектуры, охраняется государством и нуждается в реставрации.

Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина, пожалуй, самое известное здание, в строительстве которого учатсвовал Владимир Шухов. Стеклянная крыша ГУМа тоже дело рук белгородского инженера.

#культура #инженерия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"