18:03, 14 января 2015 г.

Спустя полтора года после наводнения в Крымске белгородское водохранилище оборудовали датчиками слежения за уровнем воды

В Белгородской области завершена комплексная реконструкция автоматизированной системы оповещения населения.

Реконструкция системы оповещения населения стоила региональному бюджету 100 миллионов рублей. Работы проводились поэтапно в течение 5 лет. Специалистами были установлены электросирены, уличные громкоговорители и радиоузлы связи.

- Система оповещения не ремонтировалась около 30 лет, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов. - Сегодня же мы имеем возможность включить оповещение в определённом населённом пункте.

К слову, указ президента о создании комплексной системы экстренного оповещения населения, по словам Сергея Потапова, был подписан после ночного наводнения в Крымске и массовой гибели жителей.

DSC_0219

Оповещающая электросирена на крыше здания ГУ МЧС России по Белгородской области. Фото Марии Литвиновой

- Система полностью автоматизированная, - отметил Сергей Потапов. - Нами определены 19 зон, где развитие чрезвычайных ситуаций идёт быстротечно. Среди них гидротехнические сооружения – Белгородское и Старооскольское водохранилища. Там установлены специальные датчики, реагирующие на уровень воды и сейсмические колебания. Если вода хлынет в русло реки, жители сразу же будут оповещены, в любое время суток.

Реконструкция этих систем шла полтора года и обошлась в 6,5 миллиона рублей.

DSC_0258

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Белгородской области. Фото Марии Литвиновой

Сегодня система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 полноценно работает в семи районах области, в 2015 году заработает ещё в трёх.

Близ посёлка Северный появится центр обработки экстренных сообщений, специально для этого будет создана диспетчерская служба. Работы проводятся по программе софинансирования: 140 миллионов рублей будет выделено из регионального бюджета, примерно столько же – из федерального.

Полностью работы по внедрению системы 112 будут завершены к 2017 году.

#Белгород #МЧС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"