11:11, 10 января 2015 г.

Белгородский экипаж выбыл из ралли-марафона «Дакар-2015»

Маршрут четвёртого этапа ралли-марафона «Дакар-2015» пролегал от аргентинского Челесито до чилийского Копиано.  В спортивном маршруте было 768 километров, 174 из них пошли в зачёт. Белгородская команда не смогла уложиться во временной норматив и была дисквалифицирована.

В четвёртый день соревнований трасса взяла курс на пустыню Копиапо, известную своими коварными песчаными дюнами. Участникам пришлось совершить переезд через Анды, сделав подъём в 4800 метров и преодолеть перевал Пасо Сан-Франциско, где находится граница с Чили.

Белгородский экипаж на своём боевом MANе, преодолев границу с Чили, не успел пройти всю дистанцию до наступления ночи. Было принято решение заночевать на трассе, а с рассветом продолжить движение до бивуака в Копиапо.

WIW_2050

Рано утром белгородцы продолжили путь, но за 20 километров до финиша спецучастка попали в песчаную воронку и потратили слишком много времени на то, чтобы выбраться из неё. Россияне не успели уложиться во временной норматив и опоздали на старт пятого этапа, что является грубым нарушением правил «Дакара».

Для белгородского экипажа участие в боевой гонке завершилось, однако команда продолжит следовать по маршруту, но уже в качестве сопровождающего - ассистанса.

KIRPILEV-CONTR.290

- Были сложные пески, такие горы песчаные, я бы сказал. У них довольно сложный рельеф, и как стемнело, мы решили не рисковать здоровьем и техникой и завершить этап утром. Однако пройти оставшиеся 70 километров оказалось не так легко. 50 километров проехали с большим трудом, и за 20 километров до финиша попали в песчаную воронку, из которой выбирались 3 часа. Из-за этого мы не уложились в норматив времени к старту пятого этапа примерно на один час. Так что, к сожалению, гонка для нас закончена, но мы продолжим следовать в караване по асфальту, - приводит слова пилота команды Максима Кирпилёва пресс-служба АСК «Вираж».

#спорт #автоспорт #Дакар,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"