15:54, 26 декабря 2014 г.

Лидер «Ансамбля Христа Спасителя» Алексей Глухов: «Чем больше запретов, тем лучше»

Популярная постмодернистская хард-кор группа «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» не смогла выступить в Белгороде 23-го декабря. По словам организатора выступления, незадолго до концерта к хозяевам заведения пришли представители правоохранительных органов и потребовали его не проводить.

Создатель и художественный руководитель группы «АХСиМСЗ» Алексей Глухов вышел на связь с нашим корреспондентом и ответил на несколько вопросов.

В интервью он признался, что группа начинает работать над новым альбомом, что не боится никаких запретов музыкальных концертов, и чем больше запрещают - тем лучше.

Лидер «Ансамбля Христа Спасителя» Алексей Глухов: «Чем больше запретов, тем лучше» (фото) - фото 1

Алексей Глухов. Фото из официальной группы «АХСиМСЗ» «ВКонтакте»

- Алексей, о том, что в Белгороде концерт не состоится, вы узнали в день приезда сюда?

- Нет, нам сообщили об этом за день раньше, когда мы играли в Воронеже.

- Такое уже происходило в других городах?

- Да, такие ситуации уже несколько раз случались, и лично мы связываем это с тем, что провинциальные власти просто перестраховываются.

- Как музыканты восприняли новую отмену концерта? Получается, вы были к этому готовы?

- К отменам мы, в принципе, привыкли, так что воспринимаем их спокойно. Хотя поначалу было неприятно, особенно - подводить клубы и организаторов, которые старались что-то делать.

- В прошлом году «АХСиМСЗ» уже выступали в Белгороде. Как тогда прошло это мероприятие, без эксцессов и попыток вставить палки в колёса?

- Тогда всё прошло отлично, и публика прекрасно нас приняла, учитывая, что мы опоздали почти на 3 часа.

- Как бы вы могли описать своего слушателя? Существует стереотип, что это какой-то маргинал. Вы же говорите, что ваше творчество — для людей с интеллектом.

- Наш слушатель разный, даже очень разный. Не знаем, у кого такой стереотип.

Лидер «Ансамбля Христа Спасителя» Алексей Глухов: «Чем больше запретов, тем лучше» (фото) - фото 2

«Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» на концерте. Фото из официальной группы «АХСиМСЗ» «ВКонтакте»

- Какую для себя или общества угрозу, по вашему мнению, чиновники видят в таком творчестве, как ваше? От чего они перестраховываются?

- Не думаю, что они видят какую-то угрозу... Просто, как я сказали выше, в провинциальных городах перестраховываются «на всякий случай». Сейчас это модная тенденция у чиновничества, хотя, в принципе, всегда так и было. А перестраховываются они от того, чего не понимают.

- Как вы считаете, почему многие люди одобряют запреты концертов для себя и всех остальных, если можно просто не ходить на то, что по какой-то причине не нравится?

- Да мы и сами поддерживаем запреты! Какой был бы интерес выступать и играть, если бы не запрещали? Запреты - это, на наш взгляд, двигатель любого нормального, здорового творчества. А запрещают - люди нетворческие, делающие, сами того не понимая, услугу творческим, которых они пытаются запретить или каким-то образом ограничить.

- Ну и что тут интересного? Вы не приехали, те, кто собирались прийти на концерт, расстроились. Вот Noiz`а МС в Белгороде запретили, а он всё равно приехал и спел без разрешения на улице.

- Это понятно, но в данной ситуации нам все равно ничего бы не оставалось, смысла ехать не было. Нойзу в этом плане было проще. В следующий раз попробуем какое-то другое решение...

- Вам бы понравилась идея собраться всем запрещённым в российских городах музыкантам вместе и устроить совместный концерт или фестиваль? Пригласить туда, к примеру, группу «Запрещённые барабанщики», хоть их на самом деле никто не запрещал.

- Может быть, это гипотетически и хорошее предложение, но что касается нашего проекта, навряд ли бы мы стали участвовать: это противоречит самой нашей концепции. Скорее, мы собрали бы концерт из разрешённых артистов и требовали их запретить - это было бы в нашем стиле.

- А каких артистов вы бы требовали запретить, можете перечислить имена?

- Нам, в принципе, всё равно, кого именно. Главное, чем больше, тем лучше.

Лидер «Ансамбля Христа Спасителя» Алексей Глухов: «Чем больше запретов, тем лучше» (фото) - фото 3

Поёт старуха Изергиль, фото vk.com/ahsimsz

- Некоторые люди говорят, что ваше творчество — это не музыка, не искусство, а не пойми что, и поэтому вас надо запретить. Что бы вы им ответили?

- Всё может быть. Нам, в принципе, все равно.

- Когда ждать нового альбома «Ансамбля Христа Спасителя и Матери Сырой Земли»? О чём он будет?

- Альбомом мы займемся в новогодние праздники, так как всё равно их не празднуем. Он будет, наверное, о том же самом. Социальная сатира, чёрный юмор.

- Вам сейчас не страшно это делать? Чтобы вы сказали своим белгородским поклонникам, которые собирались прийти на концерт?

- То, что делаем, считаем правильным, поэтому не страшно, так как Бог всё равно поможет. Фанаты, надеюсь, нас всё-таки дождутся в обозримом будущем. Надо просто найти более независимый клуб.

#Белгород #концерты #музыка #культура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Последние новости
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"