07:00, 27 ноября 2014 г.

ОПЕК не будет снижать квоту добычи нефти для регулирования рынка цен

В ожидании этого решения в последние недели нефть марки Brent практический каждый день дешевела, упав в какой-то момент до 75$ за баррель.

Основной причиной падения цен стало превышение предложения над спросом, в первую очередь за счет продолжающегося резкого роста добычи сланцевой нефти в США, в какой-то момент возник переизбыток нефти на мировом рынке и началась стагнация спроса. С лета 2014 г динамика цен на нефть сорта Brent упала на 30% со 115 долл США/барр до 80 долл США/барр.

Главная интрига заключена в том, согласятся ли страны-экспортеры нефти ОПЕК на снижение квот по добыче углеводорода в размере 1 млн барр/сутки с целью снижения уровня предложения на рынке и как следствие повышения цены на нефть, или же не согласятся.

Как сообщает Neftegaz.KZ, коллективная квота на добычу стран ОПЕК составляет сейчас 30 млн барр/сутки, страны ОПЕК обеспечивают около 40% глобальных поставок нефти и регулирует цены с помощью механизма квотирования.

В ожидании этих решений, цены на нефть продолжают снижаться каждый день

Доводов целая масса, из которых стоит выделить только некоторые.

Россия, США и Саудовская Аравия являются мировыми лидерами по суточному объему добычи нефти.

Саудовская Аравия демонстрирует готовность держать производство на текущем уровне, понизив отпускные цены для потребителей в Азии и США.

Известно, что у Саудовской Аравии достаточно валютных резервов, чтобы около 1 года не беспокоиться о ценах на нефть в пределах 70-80 долл США/барр.

Обладая 3 млн барр/сутки свободных производственных мощностей, Саудовская Аравия имеет все рычаги для реализации своих намерений. Для того чтобы снизить объем мирового производства нефти вопреки желанию Саудовской Аравии членам ОПЕК надо быть готовыми сократить объем добычи как минимум на 4 млн барр. А это позволит лишь только уровнять спрос и предложение, избыток которого по разным оценкам составляет сейчас около 800 тыс барр/сутки, сообщает Neftegaz.KZ.

Саудовская Аравия в частности придерживается позиции, из которой следует, что снижение квот будет бесполезным и приведет к долгосрочной потере доли на рынке, поскольку США могут восполнить недостающие рынку объемы.

В России всё тоже очень не просто, но последние заявления Минэнерго РФ и топ-менеджеров нескольких российских нефтяных компаний, дают понять, что сокращать добычу нефти Россия также не намерена, пусть даже и не является страной-членом ОПЕК. 

«Сейчас мы получили планы компаний на следующий год - все примерно на уровне тех цифр, которые в этом году» - сказал министр энергетики РФ А.Новак 26 ноября.

По данным Neftegaz.KZ, в 2014 г Россия планирует добыть около 525 млн тонн нефти.
21 ноября глава МИД России С.Лавров по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии принцем С.Фейсалом.

«Что касается ситуации на нефтяном рынке, мы и Саудовская Аравия исходит из того, что ценообразование должно быть рыночным. Решающую роль играют спрос и предложение» - заявил С.Лавров, давая понять, что надеяться на снижение добычи нефти в России тоже не приходится.

В США по поводу понижения цен на нефть и перенасыщению рынка предложений особенно не переживают.

Представители ОПЕК не раз сообщали, что картель примет решение о снижении добычи лишь в случае удешевления нефти до 70 долл США/барр, однако пока такого дна достигнуто не было, отмечает Neftegaz.KZ.

Принимая во внимание совокупность этих факторов несложно понять, что по итогам сессии ОПЕК 27 ноября в Вене принято решение не понижать квоты на добычу нефти странами-участниками картеля, а так же претендентами - Россией, Мексикой, Египетом и Оманом.

Стоит признать, что ОПЕК была не в состоянии контролировать цены на нефть в течение долгих лет, и она не сможет сделать это сейчас. 

Рыночные факторы, динамика на рынке влияют на цены сильнее, чем ОПЕК.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"