16:01, 7 октября 2014 г.

Евгений Савченко предложил ввести налог на прибыль сельскохозяйственных предприятий

Во вторник, 7 октября, губернатор Евгений Савченко выступил на Парламентских слушаниях в Совете Федерации. Глава региона во время обсуждения документа  «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2017 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» высказал ряд предложений по повышению доходов региональных бюджетов.

Губернатор Белгородской области считает, что, например,введение налога на прибыль сельскохозяйственных предприятий позволит улучшить ситуацию с наполнением региональных бюджетов без нагрузки на население и законопослушный бизнес. Если подобный налог появится, то при ставке в 10 процентов доходы Белгородской области могут составить до трех миллиардов в год.

Кроме того, он высказал предложение предоставить регионам регулирование всей спиртосодержащей продукцией, передать субъектам акцизные платежи.

- Чтобы между регионами не было водочных войн, ввести порядок, при котором 50 процентов акцизов поступают в бюджет региона от производства алкогольной продукции, 50 процентов - от продажи в том или ином регионе. Установить порядок, при котором вся спиртосодержащая продукция должна поступать в торговую сеть только от производителей, минуя перекупщиков. Производители на своих сайтах должны ежедневно декларировать объемы производства и адреса реализации. Регионы введут региональные акцизные марки и ежемесячный отчет о производстве и потреблении алкогольной продукции перед Министерством финансов и дополнительно получат не менее 500 миллиардов рублей в региональные бюджеты уже в будущем году, – заявил глава нашей области.

Также Евгений Савченко предложил наделить регионы правом выдавать патент индивидуальным работникам, которые не охвачены никакой системой налогообложения (частные строительные бригады, слесари-ремонтники, фотографы, швеи, воспитатели, горничные и т.д.), и установить плату за него без обязательной организации ИП, для чего внести изменения в налоговый кодекс.

- Расчеты показывают, что если мы половине этих граждан выдадим патенты с фиксированной платой 1,5-2 тысячи рублей в месяц, бюджет дополнительно получит 600 млн рублей. - пояснил Евгений Савченко.

В качестве существенной проблемы, от которой бюджет региона несет потери, Евгений Савченко назвал сокрытие доходов от предоставления недвижимости в аренду.

- Действующее налоговое законодательство позволяет минимизировать налоговую отдачу как путем применения специальных режимов, так и предоставлением права не регистрировать договоры аренды сроком менее года… А сама величина арендной платы ничем, кроме договорных отношений между арендодателем и арендатором не регулируется. На наш взгляд, было бы уместно установить отчисления в бюджет регионов до 20 процентов от суммы арендной платы, при этом дать право субъектам РФ самостоятельно определять минимальный размер арендной платы для целей налогообложения. В условиях нашей области, по самым скромным оценкам, мы могли бы получить дополнительно в бюджет около 1 миллиарда рублей.

Озвученные Евгением Савченко тезисы спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала конструктивными и предложила соответствующим структурам их рассмотреть и проработать. 

#Белгород #Совфед #Савченко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"