13:42, 26 сентября 2014 г.

Губернатор Евгений Савченко в интервью газете «Культура»: «Настоящей оппозицией в любом социуме должна быть интеллигенция»

Не балующий своих избирателей откровениями в прессе, губернатор Евгений Савченко неожиданно дал большое интервью газете «Культура». То, чего о своём лидере не знали белгородцы, он сам рассказал московскому изданию, а также развеял о себе несколько мифов.

Из интервью стало известно об отношении Евгения Савченко к прозвищу «батька», о видении взаимодействия власти и интеллигенции, о том, когда губернатору хочется выпить стакан водки и многом другом.

Интересно, что, хотя сельскохозяйственная Белгородчина и кормит мясом 15 миллионов россиян,  сам Евгений Степанович в это число не входит:

«Культура»: Кстати, я слышала, что Вы сами — вегетарианец...

Савченко: Да, уже несколько лет. Так лучше себя чувствую».

Евгений Савченко рассказал и о степени своей толерантности к различным конфессиям и культурам:

«Культура»: Вы человек религиозно и конфессионально терпимый? 

Савченко: Абсолютно. Я исхожу из того, что Бог един. Вы же читали Даниила Андреева, «Розу мира»? Рано или поздно мы придем к Розе мира. Только в этом спасение человечества. Иначе — катастрофа.

«Культура»: Однако храмы на территории области — на 99,9% православные? 

Савченко: По-моему, на все сто. Мы — каноническая территория Русской православной церкви. Задача власти — сохранять традиционный уклад во всём, в том числе и в этом.

«Культура»: Где-то, говорят, у вас есть мечеть.

Савченко: Молельная комната. И на Прохоровском поле мы поставили куб, где молятся мусульмане...»

Как выяснилось, Евгению Савченко не претит идея «подредактировать» Конституцию Российской Федерации, чтобы вписать в неё русских как титульную нацию. «Сегодня все наши национальные меньшинства прекрасно понимают: они существуют до тех пор, пока существует русский народ, - поясняет белгородский лидер.  -  Они заинтересованы в русских больше, чем сами русские. Я украинец по национальности, у меня и папа, и мама — с Сумщины. Но родился в Белгородской области, и по языку, культуре, системе взглядов я такой же русский, как и все остальные».

 Белгородский губернатор признался, что в Европе ему скучно, а потому, по его мнению, ни России, ни Украине стремиться туда не нужно. Хотя нам и пора начинать жить  «в системном, прогнозируемом, культурном обществе»:

«Культура»: Приняв за образец что именно? Европу?

Савченко: Если я больше недели провожу за рубежом, на Западе, скука страшная меня охватывает. Хочется быстрее вернуться на родину, выпить стакан водки и душой отдохнуть. Там однообразие. Нам оно не нужно. Вот украинцы с ума сошли: хотим в Европу! Да живите вы своей — украинской — жизнью. Россия должна собственные достоинства развивать, укреплять. Бардак, авось-небось — отбросить. И вспомнить, какими ценностями мы всегда жили: человек чести, человек слова, человек труда».

Ситуация с ресторанами сети «Макдональдс» тоже стала темой для обсуждения в интервью. По мнению Евгения Савченко, любой фастфуд вреден, а фастфуд из «Макдоналдса» не менее качественный, чем наш. Зато  «Макдоналдс», по словам Савченко, «привнёс к нам сетевую культуру, культуру обслуживания». «Почему я должен быть против? - задаёт вопрос губернатор. -  Я смотрю, как наши рестораны налоги платят и как — «Макдоналдс». У них в три — пять раз выше показатели. Наши умеют прятаться, а у этих чисто...», «сейчас, когда на них повсеместно пошли гонения, я сказал своим замам: никаких проверок и оргвыводов по политическим мотивам. Если все нормально, пусть работают».

Евгений Савченко поделился и своим видением взаимодействия представителей власти с представителями интеллигенции: «К интеллигенции надо прислушиваться. Она всегда немножко в таких... искрящих отношениях с властью. И её надо поддерживать. Настоящей оппозицией в любом социуме должна быть интеллигенция».

У белгородского губернатора есть и собственное мнение по поводу высоких политических рейтингов:

«Культура»: Какой у Вас сейчас рейтинг? 

Савченко: Примерно 60.

«Культура»: То есть почти половина жителей области Вами недовольна?

Савченко: И очень хорошо. Сто процентов быть не должно. Сто процентов — это страшно. Тут уже надо задуматься, почему тебя так любят. И поддерживать стопроцентный рейтинг, знаете, как приходится?.. Идеальный рейтинг — 50 процентов».

Евгений Савченко, занимающий пост губернатора уже 21 год, заглянул и в своё будущее, ведь через три года срок его руководства областью заканчивается: «Мне будет уже 67... Посмотрим. Если чувствуешь, что доверие не теряется, одно решение принимаешь. А если пойму, что люди от меня устали, то, конечно, надо уходить. Без всяких там терзаний, истерик, только с благодарностью — спасибо людям и Всевышнему, что была такая возможность...»

Евгений Савченко, как выяснилось, осведомлён о том, что за глаза его называют «Степанычем» либо «батькой», как любит себя именовать белорусский президент Лукашенко. Но оказывается, что главу региона такой «титул» только смущает: «Честно говоря, я себя во многом ребенком чувствую. И стесняюсь, когда меня «батькой» называют».

Прочитать интервью полностью можно на сайте газеты «Культура».

#Губернатор #белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"