17:19, 20 сентября 2014 г.

Депутаты горсовета Белгорода собираются обсудить повышение тарифов на воду в полтора-два раза

В ближайший вторник на заседании Совета депутатов Белгорода законодатели собираются обсудить проект об обращении к губернатору Белгородской области Евгению Савченко. Согласно этому проекту главу региона будут просить увеличить предельный индекс изменения размера коммунальных услуг. Это связано с тем, что ГУП «Белводоканал» предлагает увеличить существующие тарифы на водоснабжение и водоотведение на 177 и 242 процента.

В пояснительной записке к проекту решения, выносимого на обсуждение депутатам, говорится, что после увеличения тарифа водоснабжение будет обходиться белгородцам в 25,09 рублей, а водоотведение в 35,85 рублей за кубометр. Таким образом, если депутаты поддержат «Белводоканал», а правительство области увеличит предельный индекс изменения размера тарифа на комуслуги, то с июля 2015 года жители Белгорода будут платить за воду в полтора-два раза больше, чем сейчас. Напомним, тариф на водоснабжение в 2014 году составляет 14,11 рублей за кубометр, а на водоотведение — 13,55 рублей за кубометр.

ГУП «Водоканал» объясняет значительное повышение тарифов на воду необходимостью реализовать инвестиционную программу по строительству, реконструкции, модернизации и развитию систем водоснабжения и водоочистки в Белгороде в 2014 - 2018 году. В пояснительной записке к проекту решения Совета депутатов также сказано, что повышение тарифов повысит качество оказываемых услуг и установит экономически обоснованные тарифы на водоснабжение и водоотведение.

Корреспонденты Go31.ru выяснили, что на минувшей неделе три комиссии Совета депутатов Белгорода: по градостроительству и городскому хозяйству, по вопросам законности и развитию местного самоуправления и по экологической политике и охране окружающей среды провели совместное обсуждение документа, предлагаемого для голосования на Совете депутатов. Тогда большинство членов комиссий высказались против обсуждения этого вопроса на ближайшей сессии. Было предложено тщательно изучить и проанализировать не только предлагаемый документ, но и деятельность «Белводоканала». Через несколько дней на собрании только одной комиссии - по градостроительству и городскому хозяйству - ее члены проголосовали за то, чтобы все таки вынести вопрос повышения тарифов на воду на ближайшую сессию Совета депутатов во вторник. 23 сентября.  

#Белгород #ЖКХ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"