11:47, 28 июля 2014 г.

В ближайшие выходные в Белгородской области пройдет воздухоплавательная фиеста

С 1 по 4 августа в Прохоровке пройдет межрегиональный воздухоплавательный фестиваль «Небосвод Белогорья».

Фестиваль будет проводиться второй год подряд. Как и в прошлом году, в этот раз организаторами воздухоплавательной фиесты выступают управление физической культуры и спорта Белгородской области и белгородская региональная общественная организация «Федерация воздухоплавания Белогорья».

Как рассказали воздухоплаватели, фестиваль будет проводиться на Третьем ратном поле России. Основные мероприятия пройдут на территории военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».

О том, сколько точно воздушных шаров примет участие в «Небосводе Белогорья» и из каких городов приедут гости, организаторы сказать пока не могут, но говорят, что заявки подали около 15 команд из разных городов России.

На фестиваль обещал приехать легендарный российский воздухоплаватель председатель Русского воздухоплавательного общества Станислав Федоров. За свою спортивную карьеру он установил 19 национальный и мировых рекордов. В 2006 году на тепловом дирижабле «Полярный гусь» Федоров поднялся на абсолютную рекордную высоту для дирижаблей этого типа – 8 180 метров.

Принять участие в фиесте изъявили желание воздухоплаватели из Крыма. С крымчанами белгородские аэронавты познакомились в мае этого года во время своей поездки в Крым. Обещали приехать и воздухоплаватели из Краснодара. Они, кстати будут летать на одном из шаров белгородской федерации. Всего же от Белгорода примут участие в фестивале четыре аэростата.

Торжественное открытие фиесты пройдет в субботу, 2 августа, у Звонницы. Начало в 18.00. Кроме самих воздухоплавателей в нем примут участие белгородские парашютисты и летчики. В воскресенье, 3 августа, за полетом аэростатов белгородцы смогут наблюдать, не выезжая из города. В этот день команды воздухоплавателей стартуют от ТРЦ «Сити-Молл».

#аэростаты #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"