16:41, 21 июля 2014 г.

Поток грузов через Белгородскую таможню снизился по сравнению с прошлым годом

В первом полугодии 2014 года внешнеторговый оборот Белгородской таможни составил 3,2 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года они сократился на 15,6 процента.

По информации пресс-службы ведомства, с января по июнь 2014 года через пограничные пункты пропуска Белгородской области прошло 11,285 миллионов тонн грузов, что на 8,92 процента ниже, чем за первое полугодие 2013 года.

Снижение внешнеторгового оборота произошло за счет уменьшения доли импортных закупок, которые сократились на 27,28 процента. При этом экспорт вырос на 0,76 процента.

Основные импортируемые в Россию через Белгородскую таможню товары – черные металлы, трубы, техническое оборудование и железнодорожные вагоны. Самые крупные экспортеры из стран «дальнего зарубежья» – Германия, Нидерланды, Франция и Китай. Среди стран СНГ большая доля поставок в Россию через Белгородскую область приходится на Украину, которая составляет 98,7 процентов от общего объема.

На Украину же приходится самая большая доля экспорта из России в страны «ближнего зарубежья» – 84,16 процента. Из стран «дальнего зарубежья» основными получателями грузов, проходящих через пункты пропуска Белгородской области, являются Египет, Турция, Корея, Нидерланды и Саудовская Аравия.

#таможня #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"