16:21, 14 июля 2014 г.

В Белгородской области спустя 21 год раскрыли убийство семейной пары

Белгородские следователи раскрыли убийство двух человек, совершенное в 1991 году. Закрыть старое дело им помогла женщина, которой на момент совершения преступления было всего семь лет.

Зимой 1991 года 54-летнего мужчину и его 59-летнюю жену расстреляли из ружья в казарме, где тогда проживали сотрудники железной дороги. Погибших спустя несколько дней обнаружил их племянник, который и обратился в милицию. Тогда у следователей были подозреваемые, но найти существенных доказательств их вины не удалось и весной 1992 года следствие по делу приостановили. Вернулись к нему уже другие следователи в 2013 году.

Еще тогда, в начале 90-х одним из свидетелей была 7-летняя дочка одного из подозревамых, но тогда ее показания не посчитали заслуживающими доверия. Спустя два десятка лет к показаниям главного свидетеля, теперь уже взрослой женщины, решили вернуться.

Белгородка рассказала, что в ту зиму гостила у бабушки в селе Шопино Яковлевского района. В один из дней туда приехали ее мать и двое мужчин. После попойки троица отправилась к соседям, чтобы одолжить у них денег на продолжение «праздника». Девочка своими глазами видела, как друзья ее матери избили семейную пару и потом потащили их в дом. Сразу после этого раздались несколько выстрелов, а затем преступники вынесли из дома и спустили в погреб два тела. Девочке пришлось таскать из колодца воду, которой ее мать смыла кровь с одежды убийц. По версии следствия, супруги погибли, потому что отказались одолжить деньги своим пьяным соседям.

Следователь Курского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального СУ на транспорте СК России Дмитрий Лукьянчиков рассказал, что свидетельнице убийства пришлось пройти через психолого-психиатрическую экспертизу, которая доказала, что на момент убийства она адекватно воспринимала события и была способна запомнить происходившее. Сравнив показания женщины в материалах старого уголовного дела и ее нынешние показания, следователи пришли к выводу, что они совпадают вплоть до мельчайших подробностей.

- Несмотря на то, что вину подозреваемых удалось доказать, к ответственности их привлечь не удастся - никого из троих преступников уже нет в живых, - пояснил Дмитрий Лукьянчиков. 

#Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"