09:51, 10 июля 2014 г.

В Белгороде налоговая ищет недобросовестных арендодателей с помощью вузов, полиции и ТСЖ

На прошедшей 9 июля 2014 года пресс-конференции начальник УФНС по Белгородской области Игорь Панкратов по просьбе журналистов обратил особое внимание на тему арендного жилья. Не секрет, что хозяева сдаваемых квартир предпочитают не декларировать свои доходы. А если они и идут в налоговую инспекцию, то зачастую скромничают и в несколько раз занижают цену, получаемую за сдачу жилья.

В прошлом году честных налогоплательщиков, сдающих квартиру, оказалось 4700 человек. В этом году ожидается, что их станет больше.  Контролировать этот сегмент очень сложно, но, как отметил Игорь Панкратов, «проводится целенаправленная систематическая работа с органами внутренних дел, с участковыми, ТСЖ, учебными заведениями». Последние могут давать информацию о местах проживания студентов, в том числе, о съемных квартирах.

Игорь Панкратов подчеркнул, что данную проблему уже неоднократно пытались решить, так как явление носит массовый характер, и сумма, которую недополучает государство, достаточно значительна. Так, московские налоговики, желая максимально упростить и упорядочить этот рынок, предлагали ввести некий патент  или перевести сдатчиков на единый фиксированный налог. Но эти новации не нашли массового применения, и пока сбор оперативной информации так и остается единственным методом регулирования сферы арендного жилья.

 

#Белгород #налоги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"