16:55, 8 июля 2014 г.

В Белгороде на 32 военно-исторических памятниках появились QR-коды

Управление культуры Белгородской области и компания «Билайн» создали совместный проект под названием «Мобильный гид». Суть проекта заключается в создании виртуальной базы данных военно-исторических памятников Белгорода.

База данных находится на сайте belgorodgid.ru. В настоящий момент в ней есть информация о 32 военно-исторических памятниках, расположенных в центре Белгорода. Получить доступ к сайту можно не только сидя перед компьютером, но и гуляя по городу. Для этого нужно воспользоваться наклеенной на памятник табличкой с QR-кодом.

QR-код – это усовершенствованная версия всем известного штрих-кода. Считывать его можно с помощью специального мобильного приложения в телефоне или планшете.

Такие QR-коды появились на бюстах героям Советского Союза и России на аллее в Парке Победы и на некоторые из экспонатов военной техники возле музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление».

DSC_0358

Для тех, у кого нет приложения по считыванию QR-кодов, предусмотрели другой способ получить историческую справку о том или ином памятнике – при помощи телефонного сервиса. Для этого всего лишь нужно позвонить по указанному на табличке телефонному номеру, ввести трехзначный код памятника и прослушать аудиосообщение.

Авторы «Мобильного гида» считают, что сервис поможет сделать историю Белгорода более доступной и повысит интерес к ней у молодежи, которая и является главной целевой аудиторией проекта.

Как сообщил директор «Билайна» Вадим Бирюков, в рамках «Мобильного гида» будет выпущен буклет с информацией о памятниках и кодах. По его словам, в дальнейшем количество памятников с QR-кодами планируется расширить.

– Проект уже опробовали в других городах, например в Туле и Воронеже, где сервис стал весьма популярным, – рассказал Вадим Бирюков.

По словам заместителя начальника Управления культуры администрации Белгорода Людмилы Грековой, сервис «Мобильный гид» является частью более глобального проекта по превращению Белгорода в музей под открытым небом.

DSC_0385

– На сегодняшний день в городе находится около 80 исторических памятников и объектов, которые воссоздают или увековечивают городскую историю. Установка QR-кодов позволит белгородцам и его гостям, не привязываясь ни к каким экскурсионным бюро, путешествовать по городу и узнавать о нем что-то новое, – пояснила она.

В дальнейшем базу данных об исторических памятниках Белгорода планируют перевести на английский язык, чтобы сделать доступной не только для россиян, но и для иностранных туристов.

#Белгород #Билайн
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"