17:15, 4 июля 2014 г.

Директора белгородских школ поспорили о том, нужны ли дорогостоящие выпускные

На очередном Общественном совете при Департаменте образования Белгородской области вице-спикер областной Думы и председатель Совета Василий Потрясаев предложил обсудить форму проведения выпускных в Белгородской области.

Поводом к этому стало обращение директора одной из белгородских школ, в котором его автор пожаловался, что проведение выпускных вечеров обременительно как для самих выпускников и их родителей, так и для учителей.

Во время обсуждения высказывались разные мнения. Одни его участники говорили, что нужно искать новые формы празднования окончания школы, что форму выпускного можно сделать не столь пышной, без праздничных столов и дорогостоящих нарядов, которые по карману не всем родителям. Другие настаивали на том, что нельзя отказываться от традиций. Так, директор 1-й губкинской школы Галина Колесникова заявила, что выпускные вечера нужны для самих школ.

– У нас такая программа, что детям до четырёх утра просто и выходить из школы не хочется, – пояснила она.

Ей оппонировала директор 3-й белгородской гимназии Галина Заморозова.

– Те, кто давно работает в школе, видят и понимают, что, например, сельские и городские дети – совершенно разные. Очень разные школы даже в Белгороде. У нас огромная школа – 1 600 детей, и тоже все совершенно разные, у каждого своё мнение, и порой очень трудно провести какое-то массовое мероприятие. Поэтому я считаю, что в школе должна проходить только торжественная часть, а потом пусть родителя забирают ребёнка и продолжают праздник дома, с семьёй, – высказала свое мнение педагог.

В конце обсуждения Василий Потрясаев подвел итог, что делать выводы и однозначно запрещать или оставлять выпускные пока рано.

– Надо всё обсудить, отфильтровать, создать рабочие группы по разработке моделей выпускных балов. Пусть это будут балы, а не вечера. А потом вынести это на общественное обсуждение, – констатировал он.

#школа #образование #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"