11:37, 4 июля 2014 г.

С 1 июля для белгородцев, как и для жителей всей страны, выросли тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля в Белгородской области, как и во всех остальных российских регионах, в очередной раз повышаются тарифы ЖКХ. Если раньше стоимость коммунальных услуг изменялась обычно в начале года, то с 2013 года в Правительстве России приняли решение перенести ценовые корректировки на середину года. Чиновники обосновали это тем, что летом, повышение цен на коммунальные услуги не так сильно ударит по кошелькам россиян.

Повышение тарифов коснется практически всех видов коммунальных услуг. Вырастут цены на природный газ, электроэнергию, тепло-, водоснабжение и водоотведение (канализацию).

Электроэнергия

Цены на электричество, действовавшие в Белгородской области с 1 января 2014 года, с 1 июля возрастают примерно на 3,8 процента. Так, если общая ставка на киловатт электроэнергии для городского населения до 1 июля составляла 3,13 рубля, то с 1 июля стоимость одного киловатта в час поднялась до 3,26 рублей. Сельские жители и владельцы квартир, оборудованных электрическими плитами вместо газовых и электроотопительными установками платят за электроэнергию по сниженному тарифу. Так, с 1 июля цена за свет для них составит 2,28 рублей за киловатт час. До этого они платили по 2,20 рубля.

Для сравнения, в Курске стоимость электроэнергии для жителей домов с газовыми плитами с 1 июля составит 3,17 рубля, а в Воронеже – 3,01 рубля за киловатт час. Для жителей сельских районов и домов с электроплитами в Курске стоимость одного киловатта электричества 1 июля равняется 2,22 рублям, а в Воронеже – 2,10 рублям.

Газоснабжение

Если природный газ до начала июля белгородцы оплачивали по 5 рублей за кубометр с учетом НДС, то теперь стоимость кубометра газа для них составит 5,20 рублей.

В Курске стоимость газа дифференцируется в зависимости от его использования. Так, газ, используемый для отопления с 1 июля оплачивается по 3,825 рублю за кубометр. Стоимость газа, идущего на отопление, нагрев воды, приготовлении пищи, если есть счетчик, составит 4,95 рублей. Если же газового счетчика нет, то газ будет стоить 7,24 рублей за кубометр.

Водоснабжение

Стоимость одного кубометра холодной воды с 1 июля в Белгороде поднимется примерно на 4,2 процента. Если с 1 января по 30 июня 2014 года жители Белгорода платили на услуги ГУП «Белводоканал» 33,25 рубля, то с 1 июля цена за кубометр воды равняется 34,64 рублям.

Водоотведение

Услуги канализации белгородцам с 1 июля обойдутся по 13,55 рублей за кубический метр сточных вод. До этого данная услуга обходилась им в 13,10 рублей за то же количество.

Вывоз и утилизация мусора

Услуги компании «Экотранс» по вывозу мусора для белгородцев поднимутся больше, чем на другие услуги. Ее ставка поднимется более чем на 12 процентов, и составит 74 рубля за кубический метр с НДС. Ранее эта стоимость составляла 65,9 рублей.

#Белгород #ЖКХ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"