16:30, 2 июля 2014 г.

Начальник управления ветеринарии Белгородской области Алексей Хмыров: «За месяц уничтожена четверть популяции диких кабанов»

Начальник управления ветеринарии области Алексей Хмыров 2 июля 2014 года на пресс-конференции на тему: «Эпизоотическая ситуация на территории Белгородской области», состоявшейся в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-центр» в Белгороде, рассказал журналистам, как в регионе обстоят дела с африканской чумой свиней.

Белгородская область на данный момент включена в число регионов, которые имеют неблагополучные пункты по АЧС. 1 июня были найдены 8 тел павших кабанов, с которых взяли пробы. Три лаборатории подтвердили присутствие вируса африканской чумы в телах животных. По этой причине было принято решение по снижению численности и миграционной активности дикого кабана на территории Белгородской области для того, чтобы уменьшить возможность переноса вируса в другие районы и за пределы области. В области и на территории всех муниципальных районов были созданы оперативные штабы по недопущению распространения вируса АЧС, деятельность которых, в свою очередь, координирует всероссийский штаб. От этого штаба получено поручение о проведении депопуляции диких кабанов на территориях с развитым свиноводческим хозяйством. К таким территориям, конечно же, относится наша область, где находится более 18 % всего свиноводства РФ.

Работа по «изыманию» кабанов идет в течение месяца, за это время уничтожено 1025 голов - это 20-25 % от всей популяции, численность которой составляет примерно 3600-3700 особей.

Кабанов будут планомерно отстреливать, а их тела сжигать, чтобы не допустить занесения инфекции в торговую сеть. Дело в том, что одно из названий африканской чумы свиней – торговая болезнь. При заносе инфекции в торговую сеть еще полгода наблюдается продвижение вируса в торговых точках: холодильниках, складах хранения, торговых предприятиях.

Алексей Хмыров отметил, что другого выхода из сложившейся ситуации нет. Возбудитель болезни – внутриклеточный вирус, на который невозможно воздействовать медикаментозно.

Журналисты обеспокоились вопросом, чем и как можно будет заменить кабана в дикой природе. Начальник управления ветеринарии области ответил, что губернатором поставлена задача разработки программы замещения дикого кабана на альтернативные виды диких животных. Это могут быть: благородный олень, косуля, европейская лань, «которые являются объектами интересной охоты». Так что местные охотники могут успокоиться: кабанов заменят крупной копытной дичью.

Но не охотой единой мы живы, поэтому Хмырову задали следующий вопрос уже насчет глобальных переживаний за природную среду в целом: не будет ли бедственных последствий для экологии?

Алексей Хмыров вспомнил историю вопроса и рассказал, что в послевоенные годы на Белгородчине уже были уничтожены все дикие кабаны, тогда в природе не произошло ощутимого нарушения баланса. В 70-ые года кабанов снова стали завозить в регион. Кабаны, безусловно, полезны. В лесу они уничтожают до 70 % майского жука, чистят родники и ручьи и способствуют посадке дуба. Но, как уверил Хмыров, «мы эту работу уже сами беремся и делаем в области».

#Белгород #АЧС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"