17:24, 23 июня 2014 г.

В Белгороде ушел из жизни Заслуженный тренер СССР по баскетболу Георгий Саакян

В понедельник, 23 июня, стало известно, что в Белгороде на 78 году жизни скончался Заслуженный тренер СССР по баскетболу, тренер сборной БГТУ им. В.Г. Шухова Георгий Мушегович Саакян. За свою спортивную карьеру Георгий Мушегович подготовил пять чемпионов Европы среди юниоров. Георгий Саакян в разное время работал тренером школьной сборной команды России по баскетболу, тренером-консультантом сборной команды Армении, а также тренировал польский клуб из г. Прудник «Погон». В 1998 году под его руководством сборная команда Белгорода заняла 1-е место в Первой лиге чемпионата России. С 1999 года Георгий Саакян работал старшим тренером мужской сборной команды БГТУ им. В.Г. Шухова «Технолог».

- Хочу от всей команды выразить соболезнования его большой и дружной семье, мы сегодня грустим вместе с вами. Это был не просто тренер, который приходил в зал и отбывал там номер... Нет. Это был не просто человек, у которого не было другой работы... это был Человек, который был болен... Был болен баскетболом и своим фанатизмом он доносил до каждого из нас свою любовь к этой игре... Но сказать, что это был просто спортивный тренер, язык не повернется ни у кого из нас. Это был наш мудрец, который нам показал в жизни другую ее сторону. Он никогда никому из нас не отказывал ни в какой помощи, даже будучи в таком возрасте он шел с нами до конца. Потеряв такого тренера, в первую очередь, мы потеряли друга. О нем можно слагать легенды... О нем можно говорить часами... К сожалению, он не успел закончить работу над своей книгой. Но я думаю, ее доведут до конца, - говорится в обращении членов баскетбольной команды «Технолог».  

vtext

#Белгород #Саакян #баскетбол #АСБ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"