16:31, 22 июня 2014 г.

В Белгороде зажгли 1418 свечей в память о первом дне Великой Отечественной войны

Много лет подряд в Белгороде в четыре часа утра десятки горожан приходят к музею-диораме, чтобы зажечь свечи в память о первом дне Великой Отечественной войны. И в этот раз утро в центре города началось со строчек военных песен и стихов, посвященных героям, погибшим на войне и выжившим в ней.

С четырех утра до половины пятого с импровизированной сцены на ступенях музея, где к тому времени уже горели 1418 свечей - по одной на каждый день войны, унесшей миллионы жизней - рассказывали о трагическом летнем утре 1941 года и знаковых событиях войны, приведших СССР к победе над гитлеровскими войсками.

Акция «Самый длинный день в году», начавшись у диорамы, продолжилась у Вечного Огня на Соборной площади. Туда отправились горожане с цветами и свечами и БТР белгородского ОМОНа, на котором к Вечному Огню перевезли Гирлянду памяти. В 2014 году людей, которые пришли вместе со всеми вспомнить и своих погибших на войне родствеников, стало больше: десятки портретов солдат, погибших в сражениях и умерших уже в мирное время, несли их молодые потомки.

Присутствовавший на мемориальной акции начальник областного УМВД Виктор Пестерев отметил, что этот день один из тех, когда полицейские не только охраняют порядок, но и лично участвуют в мероприятии.  

42

3

5

6

7

9

10

#Белгород #СамыйДлинныйДеньвГоду #22Июня
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"