11:20, 18 июня 2014 г.

Депутаты Белгородской областной Думы решили упростить фермерам покупку земли

Во вторник, 17 июня, комитет Белгородской областной Думы по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии рассмотрел ряд изменений в региональный закон об особенностях оборота земель сельхозназначения.

Одним из предложенных изменений стало уменьшение выкупной цены сельскохозяйственных земель при оформлении их фермерскими хозяйствами в бессрочное пользование. Если ранее размер этой цены составлял 20 процентов от кадастровой стоимости, то теперь он снизился до 15 процентов.

Кроме этого, упрощается процедура оформления земельных участков сельскохозяйственного назначения. Раньше продавец должен был известить о сделке областную администрацию и органы местного самоуправления. Теперь же ему достаточно будет уведомить только одно из ведомств.

Новая редакция закона также обяжет владельцев земель следить за сохранением плодородия почв и проводить для этого необходимые процедуры, прописанные в соответствующих нормативно-правовых документах.

– Комитет одобрил поправки в закон и рекомендовал депутатам Облдумы принять его в первом чтении, – сообщает пресс-служба Белгородской областной Думы.

#облдума #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"