18:45, 13 мая 2014 г.

Полтавские власти обвинили белгородский агрохолдинг в нарушении экологии в регионе

Власти Полтавской областной госадминистрации потребовали от одного из белгородских производителей свинины холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» за три месяца устранить нарушения экологического законодательства, в котором уличили компанию в начале апреля 2014 года.

Сообщения в российских и украинских СМИ о том, что у одного из крупнейших белгородских мясных производителей возникли проблемы с властями Полтавской области, появились в конце прошлой недели. Так, в понедельник, 12 мая, российский журнал рассказал на своем сайте, что 5 апреля местные власти созвали специальную комиссию по оценке экологической обстановки в селе Белики, где размещены производственные площади компании. По информации «Агроинвестора», претензии к «БЭЗРК-Белгранкорм» сельсовет Беликов начал предъявлять со времени появления там производственного филиала компании осенью 2011 года.

По информации , жители села жалуются на «невыносимую вонь и уход воды из колодцев». Депутат сельсовета Беликов Олег Педченко заявил изданию «Новости Полтавы», что по украинскому законодательству, подобное перерабатывающее предприятие должно находиться не менее чем в двух километрах от населенного пункта, так как его близость несет угрозу попадания вредных веществ в сточные воды. В связи с этим власти села потребовали от «БЭЗРК-Белгранкорм» в месячный срок свернуть свою деятельность в этом районе.

Но, во вторник, 13 мая, как сообщило , администрация Полтавской области все же дала компании трехмесячную отсрочку на устранение выявленных нарушений.

– Мы понимаем, как важно сохранить рабочие места и нормальный бизнес-климат в регионе, особенно в такие непростые времена, как сейчас. Вопросы экологии и соблюдения прав жителей села Белики для нас приоритетны. Поэтому мы будем жестко требовать выполнения достигнутых договоренностей по полной утилизации вредных выбросов от свинокомплекса, – заявил председатель Полтавской областной госадминистрации Виктор Бугайчук.

#свинина #Украина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"