08:49, 28 апреля 2014 г.

Адвокат Александра Вдовина, захватившего офис банка «Западный» в Белгороде, обжаловал постановление об аресте своего подзащитного

В пятницу, 25 апреля, стало известно, что адвокат Александра Вдовина, захватившего офис банка «Западный» в Белгороде, обжаловал постановление суда о его аресте. Напомним, . В среду, 24 апреля, .

В апелляционной жалобе адвоката Вдовина, в частности, говорится, что суд не привёл реальных доказательств намерений Вдовина скрыться или воспрепятствовать расследованию, а также не учел показаний свидетелей, которые рассказали, что во время захвата банка Вдовин вел себя вежливо, не проявлял агрессии и всячески подчеркивал, что не собирается причинять людям вред. Адвокат Вдовина также ссылается на примечание к 206 статье Уголовного кодекса, которую инкриминируют его подзащитному, в котором говорится, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Также на суде адвокат и подзащитные ходатайствовали об освобождении Вдовина под залог в 600 тысяч рублей, которые по словам подозреваемого, собрали его друзья.

Эксперт: При отзыве лицензии у банка «Западный» до держателей векселей очередь на возврат денег может не дойти

Насколько велика вероятность того, что Александр Вдовин получит свои деньги, мы спросили у финансиста Алексея Красникова, экс-управляющего по корпоративному бизнесу «Пробизнесбанка», сейчас - советника генерального директора по работе с регионами, директора белгородского филиала страховой компании «Югория»

- Прежде чем делать выводы о платежеспособности закрытого Центробанком финансового учреждения, конечно нужно ознакомиться с отчетностью. В случае с банком «Западный», у которого отозвали лицензию за недостоверную отчетность, можно судить о том, что векселедержатели, и в частности Александр Вдовин, вряд ли смогут получить свои деньги. По правилам, в первую очередь лишенный лицензии банк возвращает деньги вкладчикам-физическим лицам, затем юридическим - предприятиям и организациям и только потом, в третью очередь, векселедержателям. К тому же здесь речь идет о достаточно большой сумме, которую вряд ли захотят и смогут обеспечить банки, выбранные агентами для возврата средств вкладчикам «Западного».

Читайте также:

#Вдовин #банк "Западный" #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"