11:39, 27 апреля 2014 г.

В Белгороде работает выставка гравюр 18-19 веков

25 апреля, в 14-00, в  состоялось открытие выставки под названием. Гости увидели 15  из 30 оригинальных  работ, выполненных известными мастерами-гравёрами, в конце XVIII – начале XIX веков. В экспозиции выставки представлены иллюстрации к драматическим произведениям  Шекспира, к примеру, -  к драме «Цимбелин». Авторы иллюстраций – Томас Гоген, Томас Кирк, Джеймс Колдуэлл и Франческо Бартолоцци – признанные мастера гравюры. Все работы, представленные на суд зрителя в библиотеке предоставлены известным коллекционером, учёным Владимиром Беликовым. Владимир Гурьевич уже в двенадцатый раз представляет в библиотеке работы из своей коллекции.

 Гравюры  представляют собой фрагмент «Шекспировской галереи», вдохновителем которой стал художник, издатель и гравёр Джон Бойделл. Именно он решил собрать постоянно действующую экспозицию живописных и графических работ по сюжетам пьес Вильяма Шекспира. Бойделлу удалось заинтересовать своей идеей многих известных художников: он не скупился на гонорары. Работы Джошуа Рейнольса, Генри Фюзели, Анжелики Кауфман, Франческо Барталоцци и других известных художников выставлялись в центре Лондона. В здании, купленном специально для галереи, оборудовали гравюрную мастерскую для репродуцирования живописных произведений. За 12 лет работы галереи было издано 167 живописных полотен и 102 гравюры большого формата. Однако, в связи с финансовыми трудностями, галерея была закрыта, а значительная часть работ – распродана. Некоторые из полотен, готовившихся для проекта, были забыты или и вовсе - утрачены. Тем ценнее увидеть в Белгороде оригиналы гравюр, чудом сохранившиеся почти через две сотни лет после их создания.

#Шекспир
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"