10:15, 17 апреля 2014 г.

Евгений Савченко предложил ограничить пенсии областных чиновников

На днях губернатор Белгородской области Евгений Савченко внес на рассмотрение Облдумы законопроект об ограничении пенсий областных чиновников.

Согласно предлагаемому главой региона проекту закона, максимальный размер пенсий, как для высших должностных лиц области, губернатора, его заместителей, начальников департаментов, депутатов, так и для рядовых чиновников Белгородской области, не должен превышать размер средней зарплаты в Белгородской области более чем в два раза.

Самая большая пенсия будет у губернатора - две средние региональные заработные платы. Пенсия заместителя губернатора области или председателя Областной думы должна будет составлять 1,8 от средней зарплаты. Для депутатов Областной думы решено начислять пенсию, равную величине средней заработной платы. Пенсии рядовых госслужащих департаментов и управлений Белгородской области будут составлять от 1,15 до 0,5 среднемесячной региональной зарплаты.

С учетом того, что средняя заработная плата в Белгородской области, по итогам февраля 2014 года, равнялась 21,5 тысячи рублей, максимальный размер пенсии чиновников, если бы он рассчитывался сегодня, составил примерно 43 тысячи рублей.

- Для того, чтобы госслужащие смогли адаптироваться к новым условиям, на вступление их в силу отводится три месяца с момента подписания данного законопроекта, - сообщается в пояснительной записке.

Сам законопроект, если он будет одобрен, вступит в силу 1 августа 2014 года. Рассматривать его Облдума будет на следующем заседании 23 апреля.

#пенсии #губернатор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"