12:18, 27 марта 2014 г.

Послание губернатора Белгородской области Евгения Савченко

В четверг, 27 марта, губернатор Белгородской области выступает с ежегодным посланием законодательному собранию. Глава региона отчитывается перед областной Думой о работе, проделанной в 2013 году. 

Одним из важнейших событий прошлого года Евгений Савченко назвал празднования 70-летней годовщины Прохоровского танкового сражения. 

Сейчас в Белгородской области на одного жителя приходится 0, 84 квадратных метров жилья. Губернатор заявил, что большинство трат жителей региона должны приходится на долю продукции местных производителей.

Савченко также заявил, что, по его мнению большая часть финансовых затрат в области должна приходиться на покупку товаров, произведенных в области. По словам губернатора, производство необходимо модернизировать и подтягивать к ведущим мировым стандартам, использовать передовые технологии, например, 3D-принтеры. Должно расти мастерство местных производителей.

- Можно создавать небольшие мобильные специализированные подразделения, которые будут отличаться конкурентоспособностью, из числа учащихся техникумов создавать строительные бригады. Это будут народные предприятия в новом прочтении, - заявил Савченко.

- Инвестиционные возможности областного бюджета ограничены. За последний год они сократились в 3 раза и они будут в основном направляться на строительство дорог. Но денежными ресурсами обладают жители области, они обладают платежеспособностью, потому что имеют возможность вкладывать деньги в производство жилья. Мы должны воспользоваться этой возможностью, чтобы привлечь инвестиции населения. Мы должны сделать все, чтобы у нас был инвестиционный бум. Это зависит только от нас.

Губернатор отметил, что в области повысился спрос на жилье в многоэтажных домах. Такая практика широко применяется в Белгороде и прилегающих районах. Ее нужно совершенствовать и рапространять на другие территории. Первые этажи многоэтажек должны использоваться на общественные нужды.

Как отметил Савченко, в области построено большое количество дорог, сдана магистраль от Белгорода до Старого Оскола, автомагистраль Белгород — Валуйки. На дорожном строительсове в прошедшем году освоено 9,5 миллиардов рублей. Это меньше, чем в позапрошлом. Объем дорожного строительства, к сожалению, сокращается. На реконструкцию внутригородских дорог, администрация рассчитывает привлекать помощь бизнеса.

- Очень много жалоб на качество услуг ЖКХ. Я объясняю это отсутствием системной работы со стороны органов местного самоуправления. В области есть опыт бесконфликтного решения проблем ЖКХ - это Губкинский городской округ. С него нужно брать пример.

Савченко отметил поток жалоб на качество пассажирских услуг. По его словам, общественный пассажирский транспорт определяет лицо городской власти  и за 2 года оно практически не изменилось. Губернатор попросил ответственных за это подготовить план модернизации транспорта в Белгороде и Осколе.

Читайте также: 

Послание губернатора Белгородской области Евгения Савченко>>>

Евгений Савченко: «Не мне вам рассказывать о многочисленных жалобах на качество медицинских услуг»>>

Евгений Савченко: «Ни мы, ни на нас никто не собирается нападать, ничто и никто не угрожает жителям Белгородской области»>>>

 

#губернатор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"