Масленица
10:29, 3 марта 2014 г.

Масленица-2014: скоморохи, фаерщики и бой подушками

Масленица

В воскресенье, 2 марта, в Центральном парке имени Ленина прошли масленичные гулянья. Проводить зиму сюда пришло несколько тысяч человек. С 12.00 до 15.00 люди шли через центральную аллею парка нескончаемым потоком, останавливаясь, чтобы полакомиться традиционными яствами или полюбоваться зрелищными представлениями.

DSC_0188

Всех проходивших через центральные ворота встречали лошади, которых часто можно встретить перед входом в парк.

DSC_0190

Дальше шли нескончаемые ряды палаток с лакомствами, мангалов с шашлыками и столов с сидящими за ними людьми.

DSC_0191

100 грамм шашлыка покупателям обходился в 150 рублей.

DSC_0198

А на площади перед кинотеатром "Октябрь" было, как всегда в праздничные дни, многолюдно. Над площадью носились облака ароматного дыма от шашлычных.

DSC_0299

На сцене перед "Октябрем" скоморохи вели концерт. Богатыри, вроде Ярослава Крупнова из атлетического клуба "Эра", демонстрировали свою силушку.

DSC_0245

Зрители и сами становились участниками действа на сцене, например, соревнуясь в том, кто большее количество раз поднимет 20-килограммовую гирю.

DSC_0327

Был даже "Бой с тенью" - на двоих участников надели боксерские перчатки, завязали им глаза и пустили биться. Победил тот, чьи удары чаще попадали в соперника.

DSC_0267

А потом на сцену пригласили подрастающее поколение. Десять детишек соревновались с одним силачом. Задача силача, еще одного участника клуба "Эра" Андрея Горальского, была в том, чтобы надуть и лопнуть резиновую грелку. Перед детишками задачу поставили попроще - надуть и лопнуть по обычному шарику.

DSC_0283

DSC_0292

DSC_0361

Еще одно увлекательное развлечение, которое подготовили для публики ведущие скоморохи - бой подушками.

DSC_0349

Занятие, как оказалось, небезопасное - один из боев закончился падением участника со скамейки, на которой проходило сражение.

DSC_0399

После боя подушками действо переместилось к традиционному столбу. Для того, чтобы выиграть приз, нужно было проявить ловкость - забраться на самый его верх и дотронуться до висевшего там пакета. Несколько участников забавы, раздевшись, чтобы было проще забираться наверх по гладкой деревянной поверхности, по очереди пробовали свои силы. Группа поддержки всячески подбадривала ребят. Раздавались даже выкрики "За ВДВ!".

DSC_0396

DSC_0448

Затем перед публикой выступил известный в Белгороде музыкальный коллектив WHITE SOUND.

DSC_0436

Пока музыканты исполняли перед публикой песни "Ляписа Трубецкого" и других известных музыкантов, за зданием кинотеатра репетировали следующие участники праздничного шоу.

DSC_0486

Оказалось, что самое зрелищное организаторы концерта приберегли напоследок. Перед зрителями "зажгли" участники студии экстремального творчества "Гелиос".

DSC_0533

DSC_0578

DSC_0647

DSC_0691DSC_0709

DSC_0760

Восторженные зрители приветствуют артистов.

DSC_0841

Заключительным аккордом в проводах зимы стало традиционное сожжение чучела Масленицы. Можно считать, что теперь весна окончательно вступила в свои права.

Еще фото с празднования масленицы в Центральном парке смотрите в нашем разделе Фотоотчеты>>>

#праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"