10:22, 10 февраля 2014 г.

В марте в Белгород на фестиваль приедут Елена Образцова, Святослав Бэлза и оркестр Георгия Гараняна

В марте 2014 года - 9, 12 и 15 марта - в Белгородской государственной филармонии пройдет фестиваль BelgorodMusicFest – «Борислав Струлёв и друзья».

Белгородские музыканты выступят на одной сцене с отечественными и мировыми звёздами – оперной примой Еленой Образцовой, сопрано Ольгой Пудовой, джазовым пианистом Леонидом Пташкой, гением-тромбонистом Элиасом Файнгершем, бандонеонистом Хуаном Пабло Йофре, королём скрипки Роби Лакатошем, легендарным ансамблем Георгия Гараняна «Мелодия», музыкантом-универсалом Михаилом Ивановым и уникальной русской звонницей «София», искусствоведом Святославом Бэлзом, а также солисткой Мариинского театра балериной Юлией Махалиной.

Три концерта – «Елена, виват!», «Король скрипки», «Симфоджаз по-русски» – подарят публике незабываемые впечатления от встречи с прекрасными инструменталистами и вокалистами.

В первый вечер фестиваля белгородские слушатели примут участие в чествовании примы Елены Образцовой, отмечающей в этом году юбилей. Исполнительница – одна из лучших меццо-сопрано, первая русская певица со времен Федора Шаляпина, на равных вошедшая в число величайших оперных звезд мира. Работая под управлением самых крупных оперных и симфонических дирижёров – Карло Мария Джуллини, Герберт фон Караян, Риккардо Мути, Лорин Маазель, Клаудио Аббадо, Карлос Клайбер, Джеймс Левайн на лучших оперных сценах Европы и Америки – в Большом и Мариинском театре, Лиссео и Ла Скала, Гранд-опера и Ковент-Гарден, Метрополитен-опера и Опере Сан-Франциско, Образцова пела с Миреллой Френи, Ренатой Скотто, Федорой Барбьери, Монсеррат Кабалье, Илеаной Котрубас, Джоан Сазерленд, Альфредом Краусом, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Хосе Каррерасом, Николаем Гяуровым, Карло Бергонци, Джакомо Арагалем.

Королём второго фестивального дня станет скрипач, потомок легендарного венгерского скрипача Яноша Бихари в седьмом поколении Роби Лакатош.

Лакатош – академический виртуоз, джазмен, композитор, редкий в наши дни универсальный музыкант. Кроме семейных музыкальных «университетов», он получил великолепное академическое образование в Консерватории имени Белы Бартока в Будапеште. Роби Лакатош регулярно гастролирует по всему миру, выступая в престижных концертных залах, в том числе приезжал в Россию (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск).

Музыкант нечасто играет популярные скрипичные пьесы, так как считает, что «другие делают это лучше», но с удовольствием импровизирует на темы классиков, особенно Баха. Он изобретает оригинальные музыкальные эффекты, имитируя на скрипке пение птиц и интонации человеческих голосов, смешивает барокко с джазом, добавляя цыганский колорит. Универсальность позволяет ему играть с корифеями джаза, рока и этнической музыки.

В третий день фестиваля гости филармонии услышат самые смелые эксперименты в области симфонической и джазовой музыки, микс жанров и стилей, современное прочтение классики.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"