12:56, 20 декабря 2013 г.

Белгород опередил города Черноземья в рейтинге привлекательности городской среды

На днях Общероссийская Общественная Организация «Российский Союз Инженеров представила рейтинг привлекательности городской среды по итогам деятельности городов за 2012 год. В список вошли 165 российских городов с населением более 100 тысяч жителей.

При составлении рейтинга учитывался 71 параметр. В частности, были учтены рост численности населения, благосостояние жителей, экология, качество социальной и транспортной инфраструктуры. За основу исследования брались данные Росстата, а также мнения глав администраций 64-х российских регионов.

В итоге, специалисты Российского Союза Инженеров признали Москву самым удобным для жизни городом. На втором месте расположился Санкт-Петербург. В ведущей двадцатке также находятся 11 городов Подмосковья.

Белгород занял 23-е место, на две позиции опередив Владивосток и на три – Ростов-на-Дону. Это самый лучший показатель среди крупных городов Черноземья. Единственный миллионник Черноземного региона -  Воронеж - занял 35-е место. Дальше идут Липецк на 41-м, Курск на 67-м, Тамбов на 108-м и Орел на 146-м месте. Еще один город Белгородской области, Старый Оскол, разместился на 52-й строчке рейтинга.

- Почему итоги за 2012 год подводятся только в конце 2013? Это связано с тем, что статистические данные по таким крупных объектам исследования, как города, полностью собираются только к середине следующего года. К тому же еще требуется время, чтобы проанализировать собранные сведения, – сообщают специалисты Российского Союза Инженеров.

По словам руководителя аналитической группы Союза Инженеров Леонида Романовича, рейтинг позволит выработать рекомендации представителям исполнительной власти регионов в плане того, куда следует направлять инвестиции и что можно улучшить в социальной и инженерной инфраструктуре того или иного города.

В ближайшее время Российский Союз Инженеров также планирует составить рейтинг мэров российских городов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"