16:40, 7 ноября 2013 г.

Члены молодежных движений на встрече с Олегом Мантулиным признали, что не готовы отказаться от взяток

В среду, 6 ноября, в белгородском Центре молодежных инициатив прошла встреча заместителя начальника УМВД России по Белгородской области Олега Мантулина с представителями молодежных организаций Белгорода. Молодежь на встрече представляли: Белгородский городской союз студентов, общественные организации «Городская молодежь», «Скорая молодежная помощь», Ленинский комсомол, «Белгородские добровольцы» и Российский союз молодежи.

Это была первая встреча главы белгородской полиции с молодым поколением. Основной целью встречи было названо установление двустороннего диалога между органами полиции и самой активной и мобильной частью общества – молодежью. Вопросы были посвящены работе правоохранительных органов: целесообразности тонировки автомобильных стекол, проблеме интернет-телефонных преступлений и тема работы участковых инспекторов.

Кстати,13 ноября, в День участкового, пройдет акция «Один день участкового полиции», принять участие в которой сможет любой законопослушный гражданин в возрасте от 18 до 35 лет.

Олег Мантулин рассказал о киберпреступлениях. Так, в 2012-2013 годах на территории области задержали три группы мошенников, граждан Украины, Беларуси и Венгрии, которые устанавливали на банкоматы считывающие устройства. Жертвы мошенников потеряли около 10 миллионов рублей. За девять месяцев полицейские выявили более 600 подобных случаев мошенничества.

Решение этой проблемы, по мнению главы белгородской полиции, лежит в том числе и на гражданах – не полениться и написать заявление в полицию, если вы столкнулись с кибермошенниками, а также не проходить мимо тех случаев, когда жертвами мошенников становятся окружающие.

Также во время встречи поднималась тема сотрудничества общества и полиции. Отвечая на вопрос одного из участников встречи о борьбе с нелегальной продажей спиртного, Олег Мантулин пояснил, что существует "прямая линия", на которую может позвонить любой человек и сообщить о точках нелегальной продажи алкоголя и наркотиков. Телефон "прямой линии" (4722) 352-033.

Любая общественная проблема, будь то незаконная продажа алкоголя и наркотиков, нарушение правил дорожного движения или киберпреступления, касается всех нас, не должна полностью перекладываться на плечи полиции. На сегодняшний день мы заинтересованы в помощи и поддержке любого гражданина, который станет свидетелем противоправных действий, – заявил главный белгородский полицейский.

mantulin-baibikova

 Фото Ирины Сафоновой. 

Не обошли вниманием и тему коррупции. Один из участников встречи высказал мнение, что коррупция – это следствие соответствующего идеологического воспитания общества, и если большинство сочтет, что давать или брать взятки – плохо, то и коррупции не будет. Правда, на его вопрос к залу о том, кто бы никогда в жизни не стал давать или брать взятки, руки подняли всего несколько человек.

Олег Мантулин же в свою очередь заявил, что искоренение коррупции возможно только в случае изменения психологии общества. Это должно стать само собой разумеющимся, также как то, что бросать мусор на улице – плохо.

По словам Олега Мантулина, ему понравилась прошедшая встреча. Он высказал надежду, что она не станет единственной, что такой формат общения будет продолжен и даст положительный эффект.

Было очень много животрепещущих тем, которые не заявлялись в общем списке. Сегодня мы говорили о существующих проблемах и готовы, но готовы к открытому разговору и в других направлениях, – отметил глава белгородской полиции.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"