12:17, 21 октября 2013 г.

В Белгороде прошла акция по раздаче бездомных собак

В воскресенье, 20 октября, в Центральном парке Белгорода, с 11 до 16 часов, прошла выставка-раздача бездомных собак «Пойдем домой». Мероприятие организовали преподаватели и студенты ветеринарного медицинского факультета белгородской Сельхозакадемии.

«Меня зовут Джесси и я живу у своих новых хозяев уже год, сдам 1 комнатную квартиру», - могла бы сказать симпатичная, отдаленно напоминающая шотландского сеттера, дворняга. Джесси умеет делать стойку, служить, танцевать и раскланиваться перед почтенной публикой. Это сегодня она довольна жизнью и хозяевами, но, в прошлом ей довелось пережить и предательство человека, и улицу, и операционный стол ветеринарной клиники, где ей заново собирали искалеченную лапу. У Джесси непростая судьба.

- Они тут все с непростой судьбой, - говорят ее хозяйки, пришедшие поддержать таких же дворняг, какой когда-то была Джесси.

Животных привезли в Центральный парк в это солнечное воскресенье, чтобы найти им любящих хозяев. Все двадцать собак, участвовавших в выставке-раздаче, оказались на попечении ветеринарного факультета разными путями. Кого-то из них со сломанной лапой принесли с улицы жители города, кого-то в рамках учебной программы отловили сами студенты. В итоге четвероногих друзей в стенах академии скопилось столько, что справляться с ними стало не под силу. Каких-то животных разобрали по домам сами студенты, остальных же срочно понадобилось куда-то пристроить. Вот и родилась идея раздать их в добрые руки.

1

 

Это уже вторая такая выставка-раздача. Первая прошла в апреле этого года в самой Сельхозакадемии. По словам декана факультета ветеринарной медицины Владислава Васильевича Дронова, тогда хозяев себе нашла 41 бездомная дворняга. Позже об идее студентов-ветеринаров узнали в пансионате временного содержания животных и решили присоединиться к акции. В рамках нынешней выставки-раздачи удалось пристроить еще 16. Причем, процесс поиска нового дома пушистым питомцам не ограничивается отдельными мероприятиями. К примеру, пока длилось воскресное мероприятие, стало известно, что сотрудники ветеринарного факультета успели подготовить еще пятерых собак, которым тоже нужны хозяева. Поэтому организаторы выставки предлагают всем, кто хочет обзавестись четвероногим другом, обращаться в любое время в Сельскохозяйственную академию или в пансионат временного содержания животных по телефонам: (4722) 39-24-67, 34-01-83.

Все, кто решил обзавестись такой собачкой, могут не бояться за состояние ее здоровья и собственную безопасность.

- Всем собакам сделали необходимые прививки, завели документы, удостоверяющие собачью личность, с указанием ветосмотров и пройденных вакцинаций, - говорит одна из инициаторов акции «Пойдем домой» Фатима Денисова. - К тому же, с каждой из них поработали кинологи, обучив их всем необходимым навыкам общения. 

2

 

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"