12:57, 18 октября 2013 г.

Белгородские депутаты решили переименовать закон «О родовых усадьбах»

Закон «О родовых усадьбах» Белгородская областная дума приняла в 2010 году. Напомним, согласно закону и подзаконным актам, белгородцы могут взять земельный участок площадью не менее 1 гектара по договору безвозмездного пользования на 49 лет. Земля выдаётся бесплатно, без права продажи, с правом перехода по наследству.

В первую очередь для родовых усадеб предназначены земли, расположенные в бывших и малонаселённых сёлах. Право на получение земельного участка имеют граждане России, постоянно проживающие на территории Белгородской области. За время с уществования закона в Белгородской области появились три родовых усадьбы - село Устинка Белгородского района, хутор Гремячий Шебекинского района, хутор Дружный Первый Корочанского района.

На днях на депутаты комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления рекомендовали облдуме принять документ, согласно которому закон «О родовых усадьбах» переименуют в закон «О родовых поместьях».

- Слова «поместье» и «усадьба» не являются взаимозаменяемыми синонимами, – пояснил депутат Анатолий Попков, представлявший закон. – Усадьба – это  непосредственно жилой дом с хозпостройками, земельное же владение, на котором они располагаются, подпадают под понятие «поместье». Этот термин шире, усадьба ведь включается в поместье.

По информации пресс-службы облдумы, никаких других изменений в закон вносить не планируется. 

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"