11:54, 17 октября 2013 г.

Белгородцам грозят штрафы за курение у входа в кафе и магазины

На днях комитеты по социальной политике и по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрели местный антитабачный закон. На заседании его представил департамент здравоохранения области. Согласно документу, который депутатам предстоит рассмотреть 24 октября, в Белгородской области будет запрещено курение в подземных и крытых надземных переходах, подземных гаражах, на оборудованных автостоянках, остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Кстати, на пассажирских платформах вокзала курение не запретят. Но это лишь маленькая «лазейка» для курильщиков.

Курение предлагается ограничить в окрестностях административных зданий, магазинов и торговых центров, кафе и ресторанов. То есть, если раньше в «некурящих» заведениях общепита можно было покурить у входа, то теперь придется отойти на расстоянии не менее 15 метров. На такое же расстояние придется отходить на перекур от административных зданий, магазинов и торговых центров.

По информации пресс-службы областной думы, представитель департамента здравоохранения отметил, что во время общественного обсуждения проекта закона, белгородцы высказывались за его ужесточение. Предлагали, например, запретить курение на лестничных площадках и общих балконах.

Штраф за нарушение закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  - от 500 до 1500 рублей. Депутаты считают, что действенность закона будет в большой степени зависеть от тщательного контроля за его исполнением со стороны полиции. 

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"