17:09, 15 октября 2013 г.

Белгород станет одним из городов, где пройдет фестиваль «Дни Другого кино»

«Дни Другого кино» - показы наиболее ярких российских фильмов сезона, авторы которых пытаются осмыслить реальность. Показы пройдут под девизом «О чем молчит мэйнстрим».

Осенние «Дни Другого кино» пройдут уже в четвертый раз. Предыдущие программы были составлены из наиболее ярких авторских работ преимущественно зарубежного производства («Любовь» Михаэля Ханеке, «Ты и я» Бертолуччи, «Цезарь должен умереть» братьев Тавиани и т.д.) с добавлениями российских фильмов («Со мною вот что происходит» В.Шамирова, «Антон тут рядом» Любови Аркус). Четвертый фестиваль будет полностью собран из картин отечественного производства.

По мнениею организаторов, фестиваль «Дни Другого кино» - помогает привлечь внимание зрителей к фильмам, которые могут затеряться в репертуарной сетке из-за ограниченной рекламы и явного идеологического выпадения из общего развлекательного тренда текущего репертуара.

- Фильмы мейнстрима призваны показать зрителю красивую сказку, представить выдуманную реальность, позволяют на полтора часа забыться и помечтать. Это неплохо, но должна быть альтернатива. «Другое кино» как раз стимулирует зрителя на внутренний диалог, если не с самим с собой, то с автором – это может быть ярое несогласие или полное взаимопонимание – НО одно мы знаем точно: в отличие от блокбастеров эти картины остаются со зрителями надолго, - считает директор «Дней Другого кино» Анна Суздальцева.

В Белгороде «Дни другого кино» пройдут с 30 октября по 13 ноября.

В фестивальную программу входят фильмы: «Разносчик», «Полет. Три дня после катастрофы», «Московские сумерки», «Про жену, мечту и еще одну», «Отдать концы», «Больше – Меньше», «Небесные жены луговых мари», «Географ глобус пропил», Прощание, короткометражки - «Расфокусин», «F5», «Холивар» и «Собачий кайф».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"