09:52, 14 октября 2013 г.

В Белгороде прошел митинг против добычи сланцевого газа в Харьковской области

В Белгороде в воскресенье, 13 октября, в 15.00 на летней площадке парка Победы собрались около 200 сторонников политической партии «Альянс зеленых». Здесь были не только представители Белгорода, но и соседних Харькова, Воронежа, Курска, а также некоторых других городов России и Украины. Среди гроздьев желтых и зеленых воздушных шаров были видны плакаты с лозунгами «Мы против сланцевого газа», «Сланцевый газ – ядовитая вода», а на сцене, прямо под словами «Город добра и благополучия» значилось «НЕТ сланцевой угрозе!».

В это время с трибуны по всей округе разносились жесткие, эмоциональные речи организаторов митинга. Они говорили об экологической катастрофе, которая может грозить Белгородской области и некоторым другим регионам России. Угроза, по их словам, может стать реальностью, если на территории соседней с нами Украины начнется добыча сланцевого газа.

Сланцевый газ – это природный газ, добываемый из полезных ископаемых осадочного происхождения, залегающих на достаточно большой глубине. Его добыча происходит путем так называемого гидроразрыва пласта. В пробуренную скважину закачивается специальная жидкость, вычленяющая природный газ из пор, находящихся в газонесущих горных породах. Как утверждают некоторые специалисты, такие газонесущие породы являются значительно более распространенным явлением на Земле, чем большие месторождения природного газа.

Правительство Украины собралось подписать соглашение на добычу сланцевого газа с несколькими международными энергетическими корпорациями. В частности, компания «Royal Dutch Shell» уже начала проводить геологоразведку на территории Харьковской области, где, по словам специалистов этой компании, находятся достаточной большие залежи сланцевого газа.

Проблема в том, как считают организаторы митинга, что жидкость, закачиваемая в скважину, обладает повышенной токсичностью и крайне вредна для окружающей среды. Эта жидкость может вызвать ряд тяжелых заболеваний у человека, а также привести к гибели многих видов животных. Они опасаются, что попав в грунтовые воды, яды могут разнестись и отравить экосистему на значительно удаленной от места добычи территории. Подобное может произойти в случае малейшего несоблюдения технологии добычи или ошибки в геологоразведке.

2-869

 Фото Ирины Сафоновой. 

Организаторы митинга намерены собирать подписи в поддержку отказа Украины и России от добычи сланцевых газов на своих территориях, а также проведения трансграничной экспертизы уже ведущихся на территории Украины разработок.

- На текущий момент альтернатив добычи сланцевых минеральных ресурсов путем ГРП не существует. Есть сведения, что Япония занимается разработкой новой, более экологичной, технологии шельфового бурения. Для того же, чтобы усовершенствовать технологию ГРП до такой степени, чтобы можно было избежать опасности попадания ядов в окружающую среду, потребуется 15-20 лет непрерывных исследований, - рассказала Анастасия Мирсанова, эко-активистка и один из организаторов митинга

3-869

 Фото Ирины Сафоновой. 

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"