17:05, 3 октября 2013 г.

В Белгороде после реконструкции открылась областная библиотека

В четверг, 3 октября, в Белгороде после почти трехлетних работ по реконструкции торжественно открылась областная библиотека.

Напомним, реконструкция началась в январе 2011 года, на период ремонта библиотека переезжала в здание бывшего Художественного музея на Гражданском проспекте. И вот позади ремонт и переезд, который при наличии огромного книжного фонда представляет собой отдельный подвиг сотрудников библиотеки.

На церемонию открытия приехали губернатор Евгений Савченко, митрополит Белгородский Иоанн, сити-менеджер областного центра Сергей Боженов и многие высокопоставленные гости.

Губернатор отметил, что реконструкция библиотеки во многом результат настойчивости директора Надежды Рожковой и сотрудников библиотеки.

Теперь в библиотеке есть возможность и в традиционном и в электронном виде получить абсолютно любую информацию. Были и битвы, были и споры, но в спорах рождается истина, а истина такова: белгородцы могут гордится новым культурным объектом, - заявила на церемонии открытия директор библиотеки Надежда Рожкова.

Надежда Рожкова поблагодарила своих коллег, большинство из которых женщины, за то что вместе они «все это вынесли и выстояли».

guber-869

 Губернатор Евгений Савченко на экскурсии в библиотеке посоветовал сделать так, что бы скрипа стульев по паркету было не слышно. Фото Сергея Андреева. 

Обновленная библиотека ни снаружи, ни внутри ничем не напоминает о прошлом. У здания появился дополнительный мансардный этаж, благодаря которому увеличилось количество библиотечных залов и площади книгохранилища, появились помещения, которые по идее должны значительно увеличить количество и качество мероприятий, которые проводятся в библиотеке. Чего стоит один только конференц-зал, который, кстати, губернатор порекомендовал почаще использовать для нужд, например, городской администрации.Первое, что читатели видят в холле библиотеки - огромный экран, на котором пока транслируются видеосюжеты о работе библиотеки, а в будущем найдется еще много вариантов его использования.Основные залы библиотеки остались на тех же этажах, что и раньше. Все там же на первом этаже зал абонемента с десятками стеллажей. По словам сотрудников отдела абонемента, теперь доступ к некоторой части книг будет проще, читатели смогут работать с ними прямо на месте. На все том же третьем этаже расположен читальный зал, а перемены произошедшие с ним, придутся по душе не только любителям уединиться с книжкой в тишине библиотеки.Теперь во всех помещениях, предназначенных для читателей, есть не только компьютеры с доступом в интернет, которых по всей библиотеке несколько сотен, но и стойки с розетками. А это значит, что в библиотеку можно спокойно прийти со своим гаджетом, подзарядиться при необходимости, а заодно и проверить как работает местный беспроводной интернет.

Лично убедиться в переменах, произошедших в библиотеке, можно начиная с пятницы 4 октября, завтра там день открытых дверей. А с субботы, 5 октября, библиотека будет работать в своем обычном режиме — с 10 утра до 21 часа каждый день, кроме пятницы.   

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"