здравоохранение
07:13, 27 марта 2023 г.

В белгородском минздраве прокомментировали ложные диагнозы в электронных медицинских картах

здравоохранение
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Напомним, недавно в редакцию Go31 написала читательница Юлия. Она рассказала, что с удивлением заметила в своей электронной медицинской карте чужие диагнозы.

Проблема с приписками в медицинские карты, просто беспредел. Как с этим быть и кому жаловаться? Очень редко обращаюсь в поликлинику, но если заглянуть в электронную медицинскую карту, то оказывается, я туда хожу регулярно, и даже диагнозы какие-то стоят. Раньше тоже замечала такие приписки, но старалась не расстраиваться из-за этого. А тут на днях решила, что, наверное, пора бы мне пройти диспансеризацию, проверить состояние здоровья. Заодно и узнать, что это такое – диспансеризация. Ведь ни разу не пользовалась этой возможностью. Но оказалось, я не только её проходила регулярно в прошлые годы, но и в этом году её уже прошла! Поэтому уже всё, пройти не могу. Как так и как с этим бороться?! Конечно, в электронной медицинской карте я отметила, что записи ошибочные. Но это, к сожалению, ни на что не влияет и ничего в медицинской карте не меняет,

– сообщила она.

За комментариями мы обратились в правительство Белгородской области.

Реестра нет

В региональном министерстве здравоохранения журналистам Go31 сообщили, что пациенты жалуются на недостоверные данные в медицинских картах в свои поликлиники, ошибки устраняются. Единого списка таких претензий со стороны белгородцев нет, поэтому нельзя сделать вывод о том, растёт их число или наоборот, падает.

Процедура

По словам чиновников, с 2022 года информация о посещениях пациентами доктора заверяется электронной цифровой подписью врача. После этого данные автоматически отправляются в федеральный реестр электронных медицинских документов. Удалить их оттуда можно лишь по заявке на основании письма медицинской организации за подписью главного врача.

Начиная с августа 2022-го, белгородские медорганизации обращались за корректировкой неверных данных в федеральном реестре восемь раз.

Куда жаловаться

Если пациент нашёл недостоверную информацию на региональном портале в разделе «Записи и обращения», нужно нажать рядом с ошибочной записью кнопку «Не обращался к врачу». После этого на электронную почту медицинской организации придёт письмо о недостоверных данных. Оно станет основанием для проведения проверки.

Если же некорректная запись отображается на госуслугах, нужно написать заявление в медицинскую организацию об ошибочной записи. Если такое обращение написано, пациент может получить услугу по-настоящему.

Если пациент заявил о том, что запись в медицинской карте о прохождении им диспансеризации является недействительной, то ограничений на прохождение им необходимых осмотров нет,

– заверили в минздраве.

Причины

Что касается причин появления ложных записей в электронных медицинских картах, в правительстве Белгородской области считают, что в основном это происходит из-за предоставления неверных персональных данных пациентами при обращении за медицинской помощью.

Например, при указании неверного СНИЛС данные пациента с таким же номером будут отображаться в личном кабинете, и наоборот. Также есть факты внесения в карту записей с одинаковыми фамилией, именем или отчеством. В этом случае проводится работа по разъединению информации с уточнением данных у пациентов,

– сообщили в минздраве.

Выгода

Мы также поинтересовались, признаётся ли запись в электронной медицинской карте основанием для оплаты медицинских услуг поликлиники или больницы по линии Фонда обязательного медицинского страхования. То есть возможно ли перечисление бюджетных денег за не полученные пациентом услуги?

Сама по себе медицинская запись в электронной медицинской карте не является основанием для произведения оплаты. Существует определённый алгоритм оформления записи в медицинской информационной системе, который предполагает обязательное указание дополнительных данных и оформление в определённых форматах. И только после заполнения указанных форматов в соответствии с требованиями такая услуга подлежит оплате,

– написали чиновники.

Возможно ли заполнение необходимых форм на основании ложной записи в электронной медицинской карте, в минздраве не уточнили.

Программа

Судя по предоставленным данным, территориальная программа обязательного медицинского страхования в Белгородской области с каждым годом обходится бюджету всё дороже. В 2018 году жителям региона в государственных медицинских учреждениях оказали услуг на 15,7 млрд рублей, в 2019-м сумма выросла до 17,5 млрд, в 2020-м – 18,9 млрд, в 2021-м – 20,8 млрд, в 2022-м – уже до 21,5 млрд рублей.


#Белгородская область #электронные медицинские карты #ложные записи #минздрав #комментарий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"