промышленности
13:10, 24 марта 2023 г.

На Лебединском ГОКе подготовились к периоду паводков

промышленности
Фото: Александр Белашов

Фото: Александр Белашов

Из-за таяния снега приток воды, которую нужно откачивать из карьера ЛГОКа, растёт каждую весну. Чтобы удалить её излишки, рабочие бурят специальные скважины. По ним жидкость попадает в подземные резервуары, а насосы центральной станции перекачивают её на поверхность — в накопительную ёмкость объёмом тысяча кубометров. Отсюда её забирают агрегаты уже насосной станции второго подъёма и «перегоняют» в цех хвостового хозяйства. Так устроена схема транспортировки воды с той территории рудной чаши, за которую отвечает команда дренажной шахты.
Ключевую роль в этой цепочке играет насосное оборудование: с весенними паводками суточная нагрузка на него возрастает на 10-20 тыс. кубометров. Чтобы выдержать это испытание, агрегаты должны быть в отличном состоянии.
"В насосной второго подъёма нашего участка — пять перекачивающих установок. Они работают попеременно. Как правило, всё время функционируют две из них. В обычный период за сутки два насоса перегоняют около 90 тыс. кубометров воды. Но с февраля по май эта цифра может вырасти до 110 тыс. В такой ситуации мы подключаем к работе ещё один насос. И, чтобы не возникло непредвиденных ситуаций и остановок, заблаговременно проводим диагностику всего оборудования и ремонт, если видим, что где-то появились дефекты",
— пояснил начальник подземного участка № 2 дренажной шахты Максим Меняйлов.
В этом году бригада уже «обновила» пятую насосную установку и завершила капитальный ремонт второй.
"Больше всего времени заняли наплавка, обточка корпуса и замена важного элемента агрегата — ротора. Поскольку вода идёт с песком, она постепенно стачивает рабочие части, и их приходится обновлять. Также заменили подшипниковые узлы, уплотняющие кольца, установили новую сальниковую набивку — уплотняющий материал, который исключает протечку воды из корпуса наружу. Затем заново всё покрасили и запустили в работу. Теперь насос будет работать в прежнем высокопроизводительном режиме",
— рассказал бригадир ремонтников, электрослесарь дренажной шахты Александр Болгов.
На выполнение работ ремонтники потратили порядка десяти рабочих смен. Это оптимальный срок, чтобы качественно выполнить необходимые ремонтные операции и при этом не держать оборудование в простое.

Евгения Шехирева

#паводок #карьер #Лебединский ГОК #насос # дренажная шахта
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"