поправки
15:19, 23 марта 2023 г.

Белгородские депутаты предлагают забирать сельхозземли у иностранцев в собственность государства

поправки
Фото:

 Юрий Клепиков, спикер областной думы, рассказал, что иностранцы не могут владеть сельскохозяйственными землями в России, но могут арендовать те, которые им перешли по наследству. Как правило, они всё равно не пользуются ими, и земли увядают.

Депутаты Белгородской областной думы вышли на федеральный уровень с просьбой изменить порядок передачи сельхозземель. Если сейчас земли сельхозназначения в регионе могут наследовать иностранцы на праве аренды, то депутаты предлагают передавать эти земли в собственность субъектов РФ. Всё это будет делаться без суда.

Такие поправки в ГК РФ особенно важны для Белгородской области, так как у многих есть родственники за границей – в частности, в Украине. Связано это с тем, что принадлежащие иностранцам земли не используют по назначению. И, как следствие, земли увядают и требуют больших средств на восстановление плодородия. Также сложность и в том, что по закону полученный участок иностранный гражданин должен продать, но не делает этого и пропадает, а суд даже не может рассмотреть иск из-за отсутствия владельца.

Профильный комитет облдумы поддержал инициативу, депутаты единогласно согласились. Проект закона направят в Совет законодателей РФ.

Голос города
Продолжатся. За столько лет материалов наверняка накопилось много
58%
Непонятно. Какие-то чиновничьи разборки, о причинах нам не скажут
21%
Увидим, когда Гладков снова в отпуск соберётся
13%
Удивительно, зачем чиновники вообще мэрами после такого становятся
8%
#Белгородская область #сельское хозяйство #земли #иностранцы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"