спорт для всех
17:34, 21 марта 2023 г.

В Белгороде подвели итоги фестиваля раннего плавания

спорт для всех
Фото:

Награждение участников ежегодного фестиваля и победителей открытых соревнований сети детских бассейнов «Белые китята» прошло в это воскресенье в культурном центре «Октябрь».

«Белые китята» – это самая крупная сеть детских бассейнов в Белгороде, на протяжении 13 лет работающая с детьми различного возраста. Как рассказала руководитель сети Дайя Дьяченко, в настоящее время в городе работает шесть площадок, на которых в общей сложности занимается около 800 детей.

Занятия начинаются уже с двухмесячного возраста, наиболее старшие – это ребята в возрасте 8-10 лет. Многие из них потом переходят в секции спортивного плавания с уже присвоенными спортивными разрядами.

Нашему малышу – 8 месяцев, мы с двух месяцев ходим в бассейн. Ребёнок лучше развивается, тело стало крепче, практически не болеет. На конкурс записали видео с нашим будущим чемпионом, он там уже сам ныряет и выполняет другие упражнения,

– рассказала мама Льва Литвинова Екатерина.

Также здесь проходят занятия и с будущими мамами, начиная с 13 недель беременности. Помимо этого, в бассейнах сети могут заниматься вместе и мамы с ребёнком.

Все преподаватели сети имеют педагогическое образование, а также специальную подготовку по грудничковому плаванию, включая стажировку несколько месяцев.

Помимо обычных ребят, в бассейнах «Белые китята» занимаются и дети с ОВЗ. Сейчас это около 167 ребят, которые посещают занятия на льготных условиях. Также по совместной программе с общественной организацией «Синяя птица» в бассейн ходят дети и подростки до 17 лет с особенностями здоровья.

Умения плавать, держаться на воде – это одно из главных умений для безопасной жизни. А для особых детей – это наиболее важно, так как занятие плаванием помогает им физически развиваться. Это, наверное, единственная организация в Белгороде, которая даёт такие навыки детям. И сегодня мы поздравляем победителей, для многих из которых это первая в их жизни победа, но каждая маленькая победа – это, прежде всего, победа над собой,

– отметила уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых.

Сейчас в бассейнах стартовал курс «Научись плавать к лету»: за 16 занятий ребёнок должен освоить и навыки самоспасения – задерживать дыхание, не паниковать, уметь ориентироваться.

Это мероприятие – нужное и важное. Плавание –это базовый жизненный навык, который всегда пригодится,

– поприветствовал участников фестиваля руководитель управления по физкультуре и спорту администрации города Белгорода Михаил Носков.

Это уже четвёртый фестиваль, который проводят руководители «Белых китят» для своих подопечных. Его участниками стали около 100 ребят разного возраста.

У меня в «Белые китята» ходят двое детей – Аделина и Артемий. Сыну было пять, а дочке – два года, когда они пошли на занятия плаванием. При этом оба боялись воды. Менее через год они уже чувствовали себя действительно, как рыбы в воде. С удовольствием плавают, прям бегут на занятия, участвуют в соревнованиях, Аделина у нас уже КМС и ей предлагают заниматься плаванием постоянно,

– рассказала Ольга Гринькова.

Все отличившиеся юные пловцы получили медали, дипломы, сладкие призы, а те, кто претендовали на разряд – зачётные книжки с отметками. Кубки и разряды получили также участники и победители квалификационных открытых соревнований по плаванию.

#фестиваль раннего плавания #Галина Пятых #дети с ОВЗ #Михаил Носков #детский спорт #Белые китята
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"