дети
16:26, 16 марта 2023 г.

Белгородский областной перинатальный центр пополнился современным оборудованием для лечения новорождённых

дети
Фото:

Благотворительный фонд «Алёша» передал белгородским врачам аппарат Resona 6 для ультразвукового обследования новорождённых и семь современных реанимационных систем X CIC 101, которые позволяют обеспечить максимально комфортные условия пребывания маловесным и недоношенным детям и помогают в оказании реанимационной помощи. Стоимость оборудования больше 10 млн рублей.

Врач-неонатолог Констан Дудуш говорит, что современная система CIC 101 может обеспечить наилучшие условия пребывания для малыша: здесь есть лампы обогрева, модуль для оценки состояния новорождённого по шкале апгар-апгар-таймер, кислородная поддержка, возможность взвесить ребёнка.

Что касается аппарата экспертного класса для ультразвуковых исследований Resona 6, то он тоже рассчитан на детей с рождения. По словам врача функциональной диагностики Галины Дудкиной, на нём проходят обследования малыши отделения патологии новорождённых, палаты интенсивной терапии и других отделений роддома. С его помощью можно провести полный скрининг новорождённых, который включает нейросонографию –  она позволяет изучить головной мозг ребёнка с помощью ультразвука, провести осмотр брюшной полости, малого таза и поверхностных органов, эхокардиографию, необходимую для выявления патологий, чтобы вовремя оказать малышам медицинскую помощь.

По словам заместителя главного врача областной клинической больницы святителя Иоасафа по педиатрической помощи Натальи Гавришовой, доля белгородских детей, рождающихся с низкой массой тела, колеблется от 4,6 до 5, 2 % – это стабильный показатель для Белгородской области. К недоношенным относятся все дети с массой тела меньше 2,5 кг и родившиеся до 37-й недели беременности.

Наука пока не может предупредить преждевременные роды, как и точно объяснить их причину. Это может происходить как из-за неправильного образа жизни мам, различных заболеваний у женщин, так и экологии. В прошлом году через перинатальный центр прошло 416 недоношенных детей, из них 126 младенцев, родившихся с весом до полутора килограммов, и порядка 30 – которые не дотягивали и до килограмма.

За спасение жизни врачам благодарны не меньше 6,5 тыс. белгородских малышей, появившихся на свет в перинатальном центре. Особая гордость медиков – удачное выхаживание крошек, родившихся с массой тела всего 500 граммов. Таких было пятеро за всю историю центра.

Сейчас в реанимационном отделении лежит семь младенцев, а в палате интенсивной терапии – ещё трое новорождённых.

Виктория Передерий

#Белгородская область #новорождённые #перинатальный центр #роддом
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"