память
11:48, 16 марта 2023 г.

В Белгородской области из пруда достанут танк Т-34

память
Фото:

Заместитель губернатора Владимир Базаров побывал на месте предполагаемых работ в посёлке Красный Остров Чернянского района и встретился с местными жителями.

На прямую линию с губернатором области с вопросом о возможности поднять на сушу танк Т-34, который затонул в одном из водоёмов 80 лет назад, обратился местный житель Сергей Крикуненко.

Как рассказал Сергей, на железнодорожной станции Чернянка зимой 1943 года выгрузился состав с военной техникой, которую перевозили в Прохоровский район. Экипажи остановились в посёлке Красный Остров. При перегоне техники один из танков провалился под лёд и затонул. Машина до сих пор находится здесь.

Как сообщают местные жители, технику ранее неоднократно пытались поднять. В 2012 году работы пришлось прекратить из-за паводка.

Здесь открылись родники, и ничего не получилось. Привезли два мощных экскаватора, ими стали раскапывать, но начала поступать вода, и техника не смогла дальше работать,

– рассказал Сергей Крикуненко.

Предположительно, танк находится на глубине четырёх метров. Владимир Базаров отметил, что работы необходимо будет начать в мае, когда сойдёт лёд и установится благоприятная погода.

Сейчас осмотрели место, водоём небольшой. Необходимо определить, где танк точно находится, скорее всего, придётся установить земснаряд, чтобы очистить его от ила, а уже затем будем решать технические вопросы. Задача поставлена, будем доставать танк,

– рассказал вице-губернатор.

После извлечения танка местные жители планируют его отреставрировать, покрасить и установить в знаковом месте в качестве памятника, сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Белгородской области.

#т-34 #Владимир Базаров #поднять танк #найден танк #Чернянка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"