14:28, 13 марта 2023 г.

«Белогорье» застолбило 5-е место перед плей-офф

12 марта в Одинцове 19-я победа в чемпионате, в игре с кемеровским «Кузбассом», досталась белгородцам в трёх партиях: 3:0 (25:21, 25:23, 25:17). В какой-то мере матч стал повторением спартакиадного матча Белгородской и Кемеровской областей в этом же зале. Но игра при том же счёте была уже другая. Мохаммед аль Хачдади  (марокканец не играл в Спартакиаде) выиграл персональную дуэль у Кирилла Клеца ( 20 – 11) и на три очка обошёл коллегу по амплуа диагонального в споре самых результативных игроков PARI Суперлиги. Уже сыгрался с нападающими, особенно с Георгием Заболотниковым, Роман Порошин, который тогда помог победить Казани. Теперь же 10 очков победителям принёс Георгий Заболотников, 7 мячей у Павла Тетюхина. У «Кузбасса» отличились Роман Пакшин – 12 очков, Александр Маркин – 7.

Первые два сета прошли по похожему сценарию: стартовый рывок белогорцев (5:1, 4:0), выравнивание счёта в середине партии – и полная концентрация в концовке, которая не была дана соперникам. К тому же «шахтёры» попросту устали, а тренеры меняли туда и назад диагональных и связующих.

В третьей партии это вылилось в фактическую капитуляцию. После последней вспышки кемеровчан (5:3) у них кончился бензин (в данном случае уголь), а белогорцы заканчивали матч с улыбками и восторженными воплями и в секторе поддержки, и на площадке, и даже, частично, на тренерской скамейке.

Наши реже ошибались в атаке, лучше блокировали, намного лучше принимали, а Хачдади вколотил четыре эйса, в том числе победный в стартовом сете и разок дуплетом (два подряд). Повторимся: после перестрелки с Кириллом Клецем Мохаммед стал на этот момент лучшим бомбардиром Суперлиги.

Так бы в сериях плей-офф. В первом круге матчей навылет наша команда будет фаворитом, ибо застолбила за собой 5-е место в «гладком» чемпионате, а это значит – первую серию «Белогорье» сыграет с финишировавшим 12-м клубом. В случае победы во втором круге фаворитами будем уже не мы. Но и они о нас уже не мечтают!

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Мы настраивались на тяжелый матч. С Кемерово у нас легких игр не бывает. Но игра получилась сложилась для нас легче, чем предполагали. Главным фактором победы сегодня стала общекомандная игра. Начало первой партии это наглядно показало. Ребята бились за каждый мяч в защите, на блоке, в атаке. Каждый выкладывался максимально. Да, где-то что-то не получалось, но это были отдельные моменты, которые мы успешно преодолевали.

Нам удалось справиться с самыми грозными нападающими «Кузбасса». Вынудили ошибаться Клеца, потом начали прикрывать и Пакшина. Наша команда выдержала прием, что дало нам возможность играть в свою игру.

Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали в Одинцово. Мы стараемся привыкать к тому, что постоянно играем не дома, но ребятам трудно, и поддержка болельщиков, которую мы слышим по ходу всего матча, нам очень помогает, это как теплый привет из дома.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:

Сегодня порадовало очень многое: в первую очередь, результат, качество игры, у нас не было много ошибок. В первой партии была напряженная борьба, дальше было легче. Болельщики, новый зал у нас, все сыграли хорошо, никто не вылетел из игры, поэтому все здорово! У нас хорошая атмосфера в команде. Каждый игрок привносит что-то свое, соблюдает какие-то правила, и у нас классный коллектив, в котором мы не надоедаем друг другу. Конечно, есть сложности: семьи, дети, которых подолгу не видят. Но в команде порядок, а на площадке это выливается в еще большую синергию, и мы просто кайфуем от игры друг друга.

Александр Герасимов, старший тренер «Кузбасса»:

«Белогорье» сегодня очень хорошо подавало. Именно все. Подавали в края, что создавало нам большие проблемы. И после этого они очень цепко играли в защите. До 19:19 мы держались, но потом «Белогорье» уходило вперед. С первого момента не зашел в игру Кирилл Клец. То ли волнение у него сказалось, но сегодня он выпал из игры полностью. Второй диагональный вошел неплохо, но мы посчитали, что нам надо играть дальше с Кириллом, и он вернулся на поле. Третий сет у нас по сезону получается провальным. Первые два начинаем играть хорошо, а в третьем заваливаемся, и даже не совсем хорошо в него заходим. Даже если выигрываем два первых сета, но третий у нас не получается.

Михаил Щербаков, капитан «Кузбасса»:

Тяжело сразу после игры без анализа ответить, чего нам сегодня не хватило. Сегодня игра была ровнее, чем предыдущая, но, наверное, нам не хватает уверенности в своих силах, уверенности в победе. Перед плей-офф нам нужно выигрывать оставшиеся игры.