эксклюзив
10:11, 12 марта 2023 г.

«На один скрин уходит пять часов»». Роман Однорал – о виртуальных фотографах, реальных снимках и компьютерных играх

эксклюзив
Фото:

В Белгороде в галерее фотоискусства им. В. А. Собровина открылась выставка Романа Однорала, на которой он представил около 40 своих виртуальных фотографий. Роман – геймер по складу характера и айтишник по образованию, для него работа и хобби – одно целое. Мы пообщались с Романом, чтобы узнать, как произошло его знакомство с игровой фотографией.

– Роман, это не первая ваша выставка в Белгороде?

– Я состою в фотоклубе «Перспектива». В январе прошла выставка наших фотографий в белгородской галерее «Арта». Каждый участник, в том числе и я, представили какие-то свои работы. А в этот раз руководитель клуба Игорь Горелик предложил провести мне личную выставку в галерее Виталия Собровина. Это, конечно, очень необычно.

– Вы имеете в виду, что вместо реальных фотографий представлены виртуальные?

– Да, в галерее никогда такого не было.

– Что вас подтолкнуло к виртуальной фотографии?

– Года три назад я увидел конкурс, где можно было выиграть приз. Захотел поучаствовать, хотя у меня вообще не было никакого опыта в фотографии. Но был опыт компьютерных игр. Тем не менее мне удалось выиграть. И с тех пор мне понравилось это направление. Оно очень популярно сегодня на западе. Людей, которые делают такие фотографии, называют virtual photographer, или in-game.

– Для многих виртуальное означает выдуманное. Кажется, что виртуальный фотограф – это человек, который создаёт несуществующие миры.

– Это не так. Как мы запечатлеваем какие-то моменты в жизни, так и виртуальные снимки не придуманы. Это не постановочные фотографии, не смоделированные картинки, а сценки, которые есть в игре.

– Виртуальных фотографов ещё сравнивают с виртуальными туристами: они путешествуют по игре, чтобы увидеть красивые моменты и сделать скриншот.

– Верно, для меня это не просто игра, в которую интересно резаться. Я смотрю её, чтобы найти что-то интересное и красивое, и сделать хороший композиционный снимок.

Открытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в БелгородеОткрытие выставки виртуальной фотографии Романа Однорала в Белгороде

– Из каких игр можно увидеть фотографии на вашей выставке?

– Много фотографий выбрали из игры «Человек-паук», потому что в ней очень хорошо воссоздан Манхэттен – исторический центр Нью-Йорка. Реалистично показаны улицы острова.

– Если вы берёте готовый снимок экрана, то в чём же ваше творчество как фотографа?

– Ничего готового нет. Готовое было бы, если бы мне нужно было просто нажать на кнопочку. Но выбрать момент для этого нажатия не так просто. Эту сцену сначала нужно увидеть, построить композицию. Потом необходимо учесть свет, подобрать фильтр, настроить глубину резкости, как на обычном фотоаппарате, если, допустим, что-то мелкое снимаете или делаете портрет. У меня есть много снимков, где над зданием пролетает самолёт и отражается по его центру. Пришлось ждать четыре часа этого момента в игре. Мне проще сделать фотографию в жизни, чем компьютерный снимок.

– То есть задача виртуального фотографа – «увидеть» картинку и вовремя нажать на «стоп»?

– Можно и так сказать. Мы со знакомой как-то пофотографировали, обработали снимки и получили результат. Потратили на это час времени. При этом у меня иногда на один скриншот уходит пять часов, то есть, по сути весь день. Если человек не готов столько времени уделять виртуальной фотографии, то и результаты будут соответствующие.

– Вы занимаетесь и обычной фотографией?

– Занятие виртуальной фотографией подтолкнуло и к реальной съёмке. В мае прошлого года я купил фотоаппарат.

– Каковы были первые впечатления от выхода в реал?

– Было страшно фотографировать, потому что все с телефонами ходят, а тут фотоаппарат. В наше время он выглядит несколько странно. Я занимался на курсах в фотогалерее Собровина. Познакомился со многими хорошими белгородскими фотографами. Они приняли меня в свою среду, показались людьми открытыми, творческими, готовыми к новым опытам и способными поделиться своими наработками. В плане виртуальных фотографий у меня сейчас нет ничего нового, только то, что я сделал за предыдущие три года. Мне интересно двигаться вперёд, сейчас меня больше интересуют фотографии из жизни.

Беседовала Виктория Передерий

#Белгород #галерения Собровина #выставка #Роман Однорал #виртуальная фотография
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"