здоровье
17:42, 7 марта 2023 г.

В ТЦ Белгорода медики бесплатно обследовали родителей с детьми

здоровье
Фото:

Акция прошла в преддверии Международного женского дня в ТРЦ «Мега Гринн» и стала подарком от медиков белгородцам. Её по традиции организовал белгородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики. На этот раз вместе со взрослыми пациентами медики осмотрели и маленьких белгородцев. Для этого они пригласили коллег –врачей областной детской клинической больницы. Мероприятие было приурочено ко Всероссийской неделе укрепления здоровья матери и ребёнка.

На несколько часов фойе третьего этажа ТРЦ «Мега Гринн» превратилось в консультативную поликлинику. Но в отличие от медицинских учреждений, маленьких пациентов здесь встречали разноцветными шарами – такой подарок организовали представители страховой компании «Макс М».

Пока медики проводили обследование взрослых белгородцев, маленькие пациенты могли побывать на консультации у врача-ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога и даже пообщаться с клиническим психологом. Кстати, экспресс-анализ на уровень сахара в крови могли сдать и дети, если их родители были не против такого медицинского вмешательства. А взрослые белгородцы могли узнать индекс массы тела, измерить артериальное и глазное давление, уровень холестерина в крови и самое главное – получить потом индивидуальную консультацию по всем выявленным отклонениям в здоровье.

Настя приехала на акцию с годовалой дочкой Дианой. Ребёнок всё никак не начнёт ходить самостоятельно, и мама хотела проконсультироваться у ортопеда, нет ли проблем у малышки с этой стороны

– Невролог и педиатр нас осматривали в поликлинике, никаких патологий не выявили, а к ортопеду почему-то не отправляли ни разу. Доктор сказал, что с ножками у Дианы всё в порядке, скорее всего, она просто ленится ходить. А вот обувь посоветовал купить с твёрдым задником, чтобы проблем не было и в дальнейшем. Очень полезная консультация получилась,

– поделилась своими впечатлениями мама Настя.

Маргарита приехала на акцию с тринадцатилетнем сыном Фёдором. Она хотела, чтобы медики посмотрели, какой у него уровень глюкозы в крови. Сказала, что так получить результаты намного удобнее, чем записываться через детскую поликлинику. Результаты экспресс-анализа были готовы в течение нескольких минут. Заодно Маргарита и сама прошла обследование и проконсультировалась у врача общей практики по всем выявленным факторам риска.

Наталья с четырёхлетней Кирой узнала об акции случайно. К ним подошли волонтёры, когда они отдыхали на четвёртом этаже торгового центра, и пригласили на обследование. Кире так понравились добрые доктора, что она посетила всех детских специалистов. Спела песенку психологу, показала язык лору, разулась для ортопеда, позволила офтальмологу проверить её глазки. И унесла с собой не только представление о том, что доктора– самые добрые люди на свете, но и разноцветные шарики в обеих руках. 

– Дочка здорова, никаких жалоб у меня не было, но я считаю, что профилактика очень важна, поэтому никогда не отказываюсь от таких профилактических осмотров, спасибо за возможность пройти всех врачей быстро и с максимальной пользой,

– сказала Наталья.

По словам главного внештатного педагога-психолога Белгородской области Екатерины Викторовой, было много обращений по поводу психоэмоционального развития, нарушений речи у ребёнка, даже был случай билингвизма в семье, когда родителям требовалась консультация специалиста.

Белгородцы благодарили медиков за профессиональную работу, чуткость и желание помочь каждому пациенту. Говорили, что очень удобно, когда можно приехать в торговый центр за покупками и заодно пройти бесплатное медицинское обследование, да ещё пообщаться с разными врачами.

Такие акции очень востребованы. Как показывает практика, самые эффективные способы взаимодействия специалистов происходят на стыке разных медицинских специальностей. И такая форма профилактических акций, когда на одной площадке могут получить консультации врачей и взрослые, и дети, кажется очень удачной. Мы планируем и в дальнейшем проводить такие выездные мероприятия с участием различных узких специалистов,

– сказала главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова.

Виктория Передерий

Фото и видео: Елена Солодухина

#Белгород #акция #родители #дети #медики #врачи #осмотр #Татьяна Михайлова #профилактика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"