праздник
16:27, 7 марта 2023 г.

Умные колонки вошли в ТОП подарков на 8 Марта

праздник
Фото:

Специалисты Сбербанка проанализировали покупательский спрос в преддверии 8 Марта, изучив предпочтения пользователей своего маркетплейса в предпраздничные дни.

По данным маркетплейса пользователи чаще всего приобретают товары из категорий «Бытовая техника», «Смартфоны и аксессуары» и «Красота и уход». В топе продаж смартфоны, гаджеты, косметические подарочные наборы и мелкая бытовая техника.

Мы фиксируем повышенный спрос жителей Центрально-Черноземного региона на мелкую бытовую технику и электронику. Это связано, на наш взгляд, с тем, что в преддверии праздника, пользователи покупают не только «персональные» подарки, но и отдают предпочтение подаркам «в дом». Средний чек при таких покупках значительно выше и по Черноземному региону держится в пределах 4000 – 7000 рублей,

– рассказал руководитель бизнес-группы «Электроника» маркетплейса «СберМегаМаркет» Тимур Сулейманов.

В Белгородской области маркетплейс фиксирует повышенный интерес пользователей к смартфонам, умным колонкам, игровым приставкам, LED телевизорам, ноутбукам и премиальным фенам. В то время как за аналогичный период в прошлом году, жители области чаще покупали смартфоны, ноутбуки, встраиваемые посудомоечные машины и смарт-часы.

Оценить всплеск покупательской активности можно не только по данным маркетплейса, но и в целом по резкому увеличению количества совершаемых трансакций как в интернет-пространстве, так и непосредственно в оффлайн формате.

Традиционно накануне праздников фиксируется увеличение потребительской активности по отдельным группам товаров. Наибольший темп роста по количеству совершенных платёжных трансакций в прошлом году отмечался в категории «Супермаркеты» – 215%. На втором месте – «Канцелярия» (180%). Замыкают тройку покупки в категории «Цветочные магазины» – темп роста 161%. Данные рассчитывались на основании покупательской активности в первые дни марта к среднемесячному значению,

– отметил заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталья Цыкал.

#шоппинг #8 Марта #праздник #гаджеты #маркетплейс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"