статистика
16:52, 6 марта 2023 г.

Преступлений с оружием в Белгородской области стало в 50 раз больше после начала СВО

статистика
Фото:

«Ъ – Черноземье» указывает, что сравнивается январь 2022 и 2023 года.

Согласно статистике МВД РФ, в январе 2023 года в Белгородской области стало на 216,7 % больше преступлений с незаконным оборотом оружия, чем было годом ранее, в январе 2022-го, до начала спецоперации. В соседней Курской области показатель стал больше на 104,2 %.

В целом количество преступлений в Белгородской области с использованием оружия и взрывчатки выросло в 50 раз, или на 4 100 %. А преступность в регионе в общем увеличилась на 27 % по сравнению с январём 2022 года. В январе 2023 года зафиксировали 1 489 преступлений. В том числе – 606 тяжких и особо тяжких.

Отметим, что значительная часть преступлений с использованием оружия в статистике – факты обстрелов со стороны Украины. Правоохранители заводят по ним уголовные дела. Однако в прошлом году фиксировался и заметный рост числа преступлений с использованием оружия в других регионах РФ, которые не подвергаются обстрелам, например, в Москве.

О том, как живёт Белгородская область в условиях СВО, читайте в нашей спецтеме.

#Белгородская область #оружие #СВО #данные #преступление #взрывчатка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"