волейбол
12:24, 4 марта 2023 г.

В Минске волейболисты «Белогорья» трижды прошли по лезвию ножа и не порезались

волейбол
Фото:

3 марта. Чемпионат России 2022/2023. PARI Суперлига. 11-й тур.  «Строитель» (Минск) – «Белогорье» (Белгород) – (28:30, 33:35, 23:25).

В сдвоенных матчах белогорцы решили за раз поймать двух зайцев: забрать у аутсайдера шесть очков и дать отдохнуть «заезженному» во всех смыслах основному составу. В запасе остались Роман Порошин, Сергей Червяков, Игорь Филиппов, Павел Тетюхин и Роман Брагин. Мохаммед аль Хачдади и главный тренер Борис Колчин в Минск не приехали. Что касается диагонального команды, то он не травмировался, а банально простудился.

«Основа» вышла необычная: Иван Подребинкин, Георгий Заболотников, Юрий Цепков, Станислав Маслиев, Валентин Кротков. А пасовал партнёрам Игорь Колодинский, единственный, кто играл против «Строителя» десять лет назад, когда тот впервые выступал в российской суперлиге. Минчане в каждой партии имели шансы как минимум взять парию престижа. Но каждый раз концовку вырывали более опытные гости. Правда, во втором сете для этого пришлось прервать «выходной» Павла Тетюхина.

У «Белогорья» самым результативным стал Иван Подребинкин. На счету диагонального 16 очков. 12 раз отличился Руслан Галимов. По 11 очков набрали Юрий Цепков (5 на блоке) и Станислав Маслиев. У «Строителя» лучшим бомбардиром был Никита Кулешов – 19 мячей. 14 очков у Владислава Черныша, 12 принёс минчанам Иван Коротаев. Сегодня в 19:00 команды проведут в Минске ещё один матч, только новая встреча уже относится к 26-му туру чемпионата. Встречу показывают Tvstart.ru, Volley.ru и сайт клуба.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

На результате сказалось, что мы решили дать возможность поиграть волейболистам, которые больше времени проводили на скамейке запасных и получали мало игровой практики. Поэтому и сложились такие концовки. Плюс наслоение собственных ошибок, когда они шли подряд: одна-две-три – и соперник уже рядом, и тогда идёт уже другая игра.

На вторую игру подряд команду не придётся настраивать, тем более после такой тяжёлой сегодняшней победы. Вот если бы сегодня она была лёгкой, тогда могло бы что-то и потеряться, а так – команда соперников сегодня билась за каждый мяч, не давала нам делать большие отрывы или сокращала их. Наоборот, на завтрашнюю игру будет больше мотивации.

Валентин Кротков, либеро «Белогорья»:

Минск – классный город, да и вообще Беларусь в целом. Поскольку у меня белорусские корни – отец отсюда, так что я тоже отчасти отсюда. Всё классно, в чистоте, люди доброжелательные. Для зрителей такая игра и такие нервные концовки – это классно! Для меня тоже, потому что не так часто бывают игры, когда мы играем концовки на балансе, очко в очко. Это всегда определённый стресс. Не знаю, почему, но какого-то напряжения сегодня не испытывал. Ребята молодцы, держались. Наверное, в концовках опыт сыграл. Во второй партии Пашка вышел хорошо, помог дотянуть до концовки. Молодым парням из «Строителя», я думаю, надо поставить перед собой цели поработать. Там много интересных и перспективных ребят. В середине партии они хорошо исполняли приёмы и выбирали правильные решения, но в концовках им было посложнее. В этом и проблема: кто ошибается в такой концовке хоть раз, тот и проигрывает. На матчи с не самым сильным соперником трудно настроиться на максимальную самоотдачу, что иногда создаёт команде-фавориту проблемы в ходе игры, что в какой-то степени сказалось и на ходе сегодняшней встречи. К сильному сопернику всегда легче готовиться. Ты прекрасно понимаешь, что тебе предстоит, тебе не нужно эмоционально себя заставлять, ты знаешь, что тебя ждёт на площадке. С командами, которые находятся в конце таблицы, намного сложнее, потому что кажется, что столько-то будет достаточно: у кого-то это 50 %, у кого-то 70 %. Как говорил Владимир Романович Алекно, проще выйти и сделать свою работу за 45 минут, за час и пойти мыться и отдыхать, нежели устроить, как мы сегодня – полтора часа. Это ещё хорошо, что 3:0, а могло быть и 3:1 и 3:2. И всё бы затянулось на два с лишним часа, и сейчас приехали бы домой неизвестно во сколько…

Евгений Ромашов

Фото: сайт ВК «Белогорье»

#Белогорье #Строитель #Минск #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"