решение
15:10, 2 марта 2023 г.

«Перечень информационных помоек». Суд отклонил иск белгородского журналиста Андрея Маслова к блогерам

решение
Фото:

1 марта в Свердловском районном суде Белгорода состоялось второе и заключительное в этой инстанции заседание по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации главного редактора «Фонаря» Андрея Маслова. Судья принял решение отклонить все исковые требования.

Андрей Маслов обратился в суд с иском о том, что ответчик Владимир Бабин и его соответчик Вадим Радченко публиковали на страницах в соцсетях тексты о причастности журналиста к украинским спецслужбам. Он требовал публичного опровержения и компенсации морального вреда.

Несуществующий эксперт-лингвист и политический опросник

Началось заседание с ходатайства ответчиков о признании результатов лингвистической экспертизы недействительными. Аргументы приводились разные: якобы отсутствие такого юридического лица, образования и каких-либо компетенций давать политологическую оценку публикациям. Суд отклонил ходатайство – экспертиза остаётся в силе.

Тем не менее, охарактеризовать личность истца политически готов был Радченко, желая опросить редактора.

Поддерживает ли [истец] решение Путина о проведении СВО? Считает ли Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области российскими регионами? Кому он желает скорейшей победы – Украине или России? Считает ли он Навального преступником, а деятельность созданной им структуры в России экстремистской?

– выступил Радченко.

Как и на прошлом заседании, сторона ответчиков указала, что в зале «предатели» и «подельники». Но вот кто – вновь неизвестно.

Одной ногой в Тбилиси, другой в Белгороде

Владимир Бабин сразу предупредил, что у него претензий больше, чем слушателей в зале – а зал был полон. Блогер сослался на поддержку своих читателей. По его словам, ни у кого из них вопросов не возникло, почему «Фонарь» на самом деле можно назвать «Говнарь», поэтому и для суда ответ должен быть очевидным. 

Они есть [пронацистские каналы]? Есть, есть! Я дополнил их перечнем так называемых информационных помоек. Я так оцениваю деятельность вот этого «МасМедиа» [примечание: учредитель издания «Fonar.tv»], то, что оно делает в информационном пространстве. Это и по запаху, и по качеству, и по чему угодно,

– объясняет блогер.

Маслов же нашёл несостыковки в речах ответчиков. Так, оппоненты корили главреда за то, что его бывшие сотрудники уехали за рубеж, хотя у самого ответчика, как заметил истец, сын отдыхает в стране блока НАТО. А работница «Фонаря», которая якобы уехала на ПМЖ в Грузию, второе заседание подряд была в зале.

Как бы ответчики ни пытались разграничить «инфопомойки» и «вражеские каналы», это получилось, по мнению Маслова, неубедительно – нет системности. А любые утверждения о его причастности то к СБУ, то к запрещённым в стране организациям не подкреплены фактами.

Никогда к этой структуре не принадлежал. Это опять попытка ответчика номер два указать, что я якобы отношусь к преступной деятельности. Это ещё один повод обратиться в суд, потому что клевета продолжает распространяться даже в ходе судебного заседания, и она сегодня была не одна,

– этими словами завершил выступление истец.

В зале заседанияВ зале заседанияВ зале заседанияВ зале заседанияВ зале заседания

Обе стороны идут дальше

Судья Владимир Василенко принял решение довольно скоро – иск полностью отклонить. Ответчики не смогли скрыть своей радости: Бабин вскинул руки и весело поздравил своего соответчика.

Это же государство наше. Как суд решает – это его мнение. А поддерживать или не поддерживать это решение – это уже моё личное. Буду советоваться с защитниками и пойду дальше,

– поделился Андрей Маслов с журналистом Go31.

Владимир Бабин тоже рассказал о планах на ближайшее будущее. И становится понятно, что борьба, скорее всего, растянется надолго.

Я абсолютно уверен, что все инстанции откажут истцу. Абсолютно уверен. Это было очевидно. <...> Суд сегодня, поддержав нашу позицию с Вадимом Радченко, внушил уверенность, что правда за нами. Мы будем доводить дело до конца. В частности – поставим вопрос, правомерно ли истец на данный момент состоит в общественном совете при министерстве коммуникаций,

– рассказал ответчик.

Анна Григор

Голос города
Да, это очень важно, особенно сейчас, когда из-за обстрелов люди бросают домашних животных
54.74%
Лучше бы для начала о людях побеспокоились, как будто других проблем нет
22.55%
Помогать надо, даже с рациональной точки зрения, это единственный способ добиться здоровой экосистемы
16.67%
Проблема в том, что дело это убыточное, да и откат получить не от кого, собаки вряд ли заплатят
6.05%
#Белгородская область #Белгород #суд #решение #журналист #блогер #апелляция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"