13:59, 24 февраля 2023 г.

Бенефис Павла Тетюхина помог ему переиграть двух экс-белогорцев

В День защитника Отечества в Туле прошёл необычный матч белгородцев и ленинградцев. Диагональные обеих команд сыграли свои не лучшие матчи и отдали игру на откуп своим доигровщикам. Сергей Пирайнен уступил вялую дуэль нашему Мохаммеду аль Хачдади – 15:18, причём ошибался намного чаще. У нашего марокканца есть оправдание: всего три дня назад он был лучшим в матче с Питером с 30-ю очками.

Но свято место пусто не бывает: Павел Тетюхин выдал шедевральную игру и установил личный рекорд результативности – 23 балла. Отметим: после трёх сетов у него было 21 очко, и в заключительной партии Роман Порошин попросту стал меньше пасовать ему, больше нагружая Руслана Галимова и того же Хачдади.

Ну а главное – «Белогорье» вернулось на 5-е место и имеет шанс в плей-офф сыграть с со слабейшим участником игр навылет. Теоретически можно втиснуться и квартет: дважды выиграть в Минске и на финише у «Урала». Но вряд ли Новосибирск проиграет в двух из трёх матчей.

23 февраля. «Белогорье» (Белгород) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (26:24, 26:28, 25:19, 25:21).

Павел Тетюхин с личным рекордом стал самым результативным игроком матча – 23 очка. 18 раз отличился Мохаммед аль Хачдади, 14 – Руслан Галимов. У «Динамо-ЛО» на счету Марко Ивовича 22 очка, Дениса Бирюкова – 20, Сергея Пирайнена – 15. Напомним: Ивович играл в Белгороде, а Бирюков здесь и начинал с детства, и даже недавно пытался вернуться, но помешала травма и нежелание прежнего руководства клуба ждать его выздоровления.

23 февраля Павел Тетюхин окончательно закрыл вопрос о лучшем доигровщике команды. А вот равного напарника ему подобрать пока не выходит. Кроме Бирюкова, в не столь давние времена клуб избавился от нынешних сборников Подлесных и Сёмышева. Как шли переговоры, наша широкая публика не знает, поэтому об этом не будем. Как не будем и мечтать о напарнике Заболотному того же роста на основе того, что из окна я вижу школу, в которую пошёл первый раз в первый класс сын Мусэрского. Без комментариев!

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»:

Мы, конечно, настраивались на победу. Хорошая игра, хорошая битва, я считаю. Но, к сожалению, в концовках мы сыграли грязнее, чем соперник, поэтому не получилось реализовать, что хотели. В принципе, проблески есть той нашей игры, которую мы пытаемся вернуть. Было многовато игр за последние две недели, каждые 3−4 дня играли, поэтому было видно, что и мы, и команда Белгорода подуставшие. Отдали все сегодня.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Хорошая, тяжелая победа. В первую очередь, сказывается игра с «Зенитом», которая она была более эмоциональной, плюс наплыв игр большой, тренировочного процесса практически нет — ребята вымотанные. Постоянные игры, переживания… Но справились, молодцы. Заставили команду соперника в концовке четвертой партии ошибаться. Для нас получилось все хорошо. Сегодня нужно выделить Игоря Филиппова, у которого было 5 блоков и высокий процент в атаке. А также Павла Тетюхина, у которого 70% в атаке, и игра строилась через него, через края. У соперника выделю доигровщиков Дениса Бирюкова и Марко Ивовича, нейтрализовать которых у нас не получилось.

Игорь Колодинский, связующий «Белогорья»:

В конце концов решала подача-прием, где мы меньше ошиблись и заработали больше эйсов. Первая-вторая партии решились вообще в концовках на балансе. В первой где-то нам повезло, а во второй не смогли, хотя имели брейк. Третья и четвертая партии показали, что мы сделали меньше ошибок и на этом выиграли. На самом деле все здорово, так как из четырёх игр мы выиграли две и наше долгое пребывание в Туле заканчивается сейчас на позитивной ноте, чему мы очень рады. Будем продолжать дальше работать.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:

Самое важное, что мы победили. Тяжелая физически игра была. Мы очень много времени провели здесь, в Туле, и каждые четыре дня игры — не очень для нас привычно. Хорошо, что ровненько сегодня сыграли, не дали разойтись сопернику, хотя игра была ровная и равный соперник. Где-то нам помогла удача, где-то сами сумели выиграть.